Какими бывают петербургские балконы? Как ими распоряжаются жильцы? Сколько адресов требуют срочного ремонта? И какое у балконов может быть историческое значение? Репортаж Ивана Уварова.


ЮРИЙ ЗИНЧУК, ведущий программы «Пульс города»:

«На днях завершился капремонт дома в саду Сен-Жермен на Литейном проспекте. В порядок привели 29 балконов, для которых в отдельной мастерской создали полтысячи уникальных балясин.
 
Дом в саду Сен-Жермен на Литейном возвели ещё в начале XX века, его дворовые фасады исполнены в духе эпохи Возрождения. На одной из стен можно заметить слова «Domus propria Domus optima», что в переводе означает «Свой дом – лучший дом».
 
Трудно не согласиться с этой истиной. Очень интересная тема. Например, балконы как возможность посмотреть на Петербург с другой точки зрения. Или балконы как одна из острейших проблем в вопросе капитального ремонта домов. В чем историческое значение балконов Петербурга, с которых в буквальном смысле творили историю? Иван Уваров расскажет об этом более подробно».

ИВАН УВАРОВ, корреспондент:

«Балкон — висячая площадка или выступ с перилами, приделанный извне к дому». Толковый словарь Даля. Но все-таки в Петербурге балкон это чуть больше, чем просто это сухое определение, потому что здесь они могут быть роскошными и парадными, полузабытыми и опасными для жизни и даже кинематографическими».

На балконе с таким видом — только кино снимать. Смотришь прямо — перед тобой панорама набережной Мойки. Справа — Дворцовая площадь. Чем не самый красивый и парадный петербургский вид?

Сейчас в бывшем особняке генерала Бирона работают чиновники Комитета по физической культуре и спорту. На балкон выходят редко. Потому что некогда. Потому что работа.

Потому что этот исторический балкон вот-вот рухнет. Наталья уже 15 лет добивается капитального ремонта. И балкон действительно признан аварийным. Но только на бумаге.

Доходный дом Барановской. Начало 20 века. В этой квартире когда-то жила сама хозяйка дома. Для себя она и построила этот роскошный итальянский балкон. Кованые элементы решетки падают вниз с четвертого этажа. Вот недавно откололись и рухнули на землю цветы. Упали под ноги прохожему. Хорошо, что не на голову.

Куда обращаться она уже не знает. И готова сама отремонтировать балкон. Но это стоит больших денег, которых у петербурженки нет. Вот и получается, что таких некогда блистательных и роскошных, а теперь опасных для жизни балконов, в городе тысячи. Это действительно страшная цифра. 3 тысячи 213 балконов в жилых домах признаны аварийными. В прошлом году отремонтировано 732 балкона. Выходит, что каждый день, гуляя по городу, мы рискуем жизнью. Буквально.

Эти французские балконы с дома на Боровой, 11 рухнуть не успели. Фонд капремонта вовремя приступил к работам. Старые аварийные полностью снесли. И вот уже финальная стадия капремонта — установка новых на место старых.

Но как понять, находится ли балкон в аварийном, а значит опасном для жизни и здоровья состоянии? Отправляемся вместе с начальником отдела строительного контроля фонда капремонта в рейд. Все по той же Боровой. Осмотрев еще несколько домов, видим балконы в сетке. Это сделала управляющая компания. Потому что по регламенту именно она должна сигнализировать о том, что балкон может быть опасен.

Так было с ремонтом фасада культового дома в Сан-Жермен на Литейном проспекте. Здесь отремонтировали 29 балконов. И теперь этот дом выглядит таким, каким его видели в начале прошлого века Шаляпин, который пел в этом садике. Или Ахматова, которая, как говорят, читала здесь свои стихи.

Рубинштейна, 23. Еще один известный литературный адрес в Петербурге. Дом Довлатова. Где в конце 90-х один балкон признали аварийным. А снесли в итоге — все. Перестраховались. И жил бы здесь тогда Довлатов, он бы точно написал по этому поводу рассказ. В 2012-м балконы в доме восстановили. Но местные до сих пор вспоминают эпоху «безбалконья» в своих квартирах.

ИВАН УВАРОВ, корреспондент:

«Кронверкский проспект. Особняк Кшесинской. Третий этаж. И вот он — тот самый балкон,  с которого Ленин произнес свои апрельские тезисы. А под балконом Зимнего в начале 20 века частенько собирались петербуржцы. На балкон выходил Николай II и выступал с обращением к народу. Телевидения же тогда еще не было».

Балкон как трибуна. Балкон как украшение дома. И, наконец, балкон как часть, продолжение квартиры. В советские годы домостроение пришло к тому, что каждой семье полагался пусть маленький, но свой балкончик, который каждый использовал по своему назначению. Балкон-склад, балкон-сад, балкон — зона отдыха».

Это Светлана. И свой типичный балкон в доме типичной 137-й серии она превратила в часть квартиры. Официально. Теперь здесь проходят тихие семейные вечера и шумные праздники. Можно перестроить свой балкон, можно захламить его и относиться к нему как к кладовке, а можно и спасти его. Потому что балкон в Петербурге это все-таки больше, чем просто балкон.