В гостях у программы «Утро​ в​ Петербурге» Светлана Полякова, руководитель проекта поддержки онкопациентов.

Дарина Шарова, ведущая: Сегодня в нашем городе пройдет фотоссесия «Химия была, но мы расстались». Проект, в рамках которого бывшим и нынешним онкопациентам оказывают психологическую помощь посредством фототерапии – бесплатных фотосессий, организованных при помощи волонтеров-фотографов и стилистов-визажистов.

Светлана Полякова, руководитель проекта поддержки онкопациентов: Огромное спасибо, что есть возможность рассказать о нашем проекте. Всероссийский проект по поддержке людей с онкологическими заболеваниями «Химия была, но мы расстались». Проект молодой, ему всего 2 года. Когда мы его начинали, обратили внимание на то, что почти 4 млн. людей в России живут с онкологическим диагнозом, и 80% из них нуждаются в психологической поддержке. Вот мы как раз используем фототерапию как форму психологической поддержки для того, чтобы вдохновить людей на то, чтобы дальше успешно лечиться, строить планы на жизнь.

Дарина Шарова, ведущая: Расскажите, пожалуйста, как это происходит?  

Светлана Полякова, руководитель проекта поддержки онкопациентов: Для начала мы запустили сайт. Он называется Мояфототерапия.рф. Туда мы приглашаем онкопациентов рассказать свои истории, поделиться, вдохновить других и оставить заявку на фотосессию. Вот как раз сегодня в Санкт-Петербурге проходит такая фотосессия. У нас абсолютный аншлаг. За день мы проведем фотосессию для 33

местных онкопациентов.  В основном женщины, но и мужчины тоже. Поэтому очень важно, что мужчины тоже откликаются. Огромное спасибо петербуржцам за то, что они откликнулись в плане волонтерства. Сегодня у нас необыкновенное количество фотографов-волонтеров и стилистов-визажистов, которые придут нам сегодня помогать. Ни в одном регионе такого не было. Мы запустили Лигу онкофотографов — это волонтерское движение, куда приходят фотографы. Они проходят обучение «Как правильно проводить фотосессии для онкопациентов». Далее мы можем с помощью этой команды охватить всю Россию. Очень приятно, что к нам присоединилась большая команда из Питера.

Николай Растворцев, ведущий: Я знаю, что в Москве портреты женщин висели на станции метро Каширская, рядом с онкоцентром. Как ваши главные герои реагируют на фотоссесии?

Светлана Полякова, руководитель проекта поддержки онкопациентов: Да, вы не представляете, какие мы получали письма от тех, кто спускался вниз после первого своего приема у врача и вдохновлялся этими фотографиями. Мы тогда понимали, для чего мы это делаем. Мы считаем, что тема в обществе такая неудобная, об этом не принято говорить очень много. Много предрассудков. Мы запустили широкую информационную компанию для того, чтобы активизировать этот диалог о раке и сделать общество с большей поддержкой для онкопациентов. Потому что они в этом очень нуждаются. Как раз в результате фотосессии мы наблюдаем изменения в настрое людей. Когда приходит человек больной и преображается в момент фотосессии: женщина видит, что она красивая, она неотразима. Несмотря на то, что у неё нет груди или нет волос. Она обретает себя новую, она верит в себя, и это помогает ей жить дальше и справляться с болезнью.

Николай Растворцев, ведущий: Известно ли место в Петербурге, где можно будет любоваться портретами?

Светлана Полякова, руководитель проекта поддержки онкопациентов: Еще раз огромное спасибо за такую отзывчивость петербуржцев, потому что мы уже знаем, что две наши фотовыставки пройдут на территории Севкабеля в феврале и ТЦ Галерея. Сразу после фотосессии начнем планирование. Также в рамках проведения фотовыставок мы планируем круглый стол. Потому что нам очень важно объединиться с медицинскими экспертами, с пациенскими организациями.  Говорить о важности психологической поддержки, чтобы дальше вместе работать.

Дарина Шарова, ведущая: За каждой фотографией стоит глубокая неповторимая история. Какая история поразила вас больше всего?

Светлана Полякова, руководитель проекта поддержки онкопациентов: На сегодняшний день мы получили более 260 историй. Они все разные. Причем приходят люди, которые только начинают лечение, которые уже прошли лечение. И приходят те, которым важно вдохновить других. Я могу сказать, что многие из них пишут, что возрождаются, как птица Феникс. У нас всегда прекрасная атмосфера: фуршет, внимание со стороны фотографов, визажистов, красивые площадки. И, конечно, это очень вдохновляет. Вот недавно пришло письмо: женщина говорит, что чувствовала себя Наташей Ростовой. Когда готовилась к фотосессии, прямо волновалась: что надеть, как будет выглядеть. И, конечно, увидев свои фотографии, она поняла, какая она красивая и неотразимая. И это важно.

Николай Растворцев, ведущий: Вы уже не раз сказали об отзывчивости петербуржцев. Скажите, если кто-то захочет после нашего эфира присоединиться к волонтерам-фотографам или стилистам-визажистам. Берете ли вы еще людей? Как к вам обратиться?

Светлана Полякова, руководитель проекта поддержки онкопациентов: Конечно. Нужно обратиться на сайт Мояфототерапия.рф и пройти в то подразделение сайта, где принимают онкофотографы или волонтеры. Совершенно очевидно, что онкопациентов много, и фотосессия нужна будет большему количеству людей. Конечно, мы будем очень рады поддержке.