Юля Чеснокова, корреспондент:

Царское село — роскошная резиденция российских монархов. Но музей-заповедник серьёзно пострадал в годы Великой Отечественной войны. Работы по наполнению залов Екатерининского и Александровского дворцов ведутся здесь и сегодня. Новые предметы, переданные в дар музею, уже готовы рассказать нам свои истории.

История первая — печальная. Это картина — о трагической судьбе любимицы Николая Первого — его младшей дочери великой княжны Александры Николаевны. В юной Адини, как звали её домашние, не чаяли души родные и слуги. Девушка рисовала, музицировала, великолепно пела и смогла сделать, кажется, невозможное для принцессы — выйти замуж по любви. Но у этой сказки не было счастливого конца.

Лариса Бардовская, хранитель фонда живописи ГМЗ «Царское село»:

Она умерла, родив ребёнка. Ребёнок прожил всего несколько часов. И она умерла. Безутешна была семья. Очень многие художники откликнулись на это. Называлась эта картина первоначально «Молящаяся девушка», потом в Русском музее предположили, что это может быть ещё и аллегорией скорбящей России, которая чтит её память.

В фонде мебели свои сокровища — старинные зеркала. Золоченные рамы выполнены из дерева. Тем удивительнее, что эти предметы быта прошлого смогли дойти до нас в отличной сохранности с конца XVIII века и вобрали в себя всю радость и роскошь, которая отражалась в них на протяжении веков.

Ольга Федосеева, хранитель фонда мебели ГМЗ «Царское Село»:

И обеды, и балы, и оно, наверное, видело карточные игры, которые были популярны в это время. Конечно же, в XVIII веке это достаточно редкий предмет. Поэтому мы так ценим зеркала именно XVIII века.

Время, которые отсчитывали эти часы тоже бесценно. Впрочем, как и они сами — роскошные, золочёные, в половину человеческого роста. И… вам они ничего не напоминают? Кажется, уменьшенные и куда более скромные копии подобной формы — она называется скрипка — до сих пор можно встретить в петербургских квартирах.

Екатерина Стадлер, хранитель музейной коллекции «Металл» ГМЗ «Царское Село»:

Эти часы предназначены для гостиной. Поскольку они такие массивные, они должны производить всё-таки впечатление на расстоянии. Они могли быть эффектно расположены, например, на консоли — это пристенный столик, например, напротив зеркала или между окнами.

Подходящий столик обязательно найдётся в богато украшенных залах Екатерининского дворца, который станет новым домом для старинных часов. Зеркала и картина же отправятся в более камерный и уютный Александровский, чтобы теперь там создать атмосферу прекрасного прошлого.