ЮРИЙ ЗИНЧУК, ведущий программы «Пульс города»:

«Начинаем мы с главной новости этой недели. Она в пятницу вечером полетела по лентам информагентств. Министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Верховному Главнокомандующему ВС РФ Владимиру Путину информацию, связанную с частичной мобилизацией, которая была объявлена в стране Указом Президента РФ от 21-ого сентября этого года. О важности этой встречи свидетельствовал тот факт, что доклад был сделан лично Президенту. Никаких конференций онлайн. Итак. Давайте послушаем, о чём доложил Министр обороны».

СЕРГЕЙ ШОЙГУ, Министр обороны Российской Федерации:

«Все прибывшие в войска обеспечены положенными видами довольствия, формой одежды, экипировкой, питанием по нормам военнослужащих-контрактников.
Особое внимание уделено подготовке призванных из запаса в учебных центрах и на полигонах, где в настоящее время 218 тысяч человек совершенствуют свою подготовку в составе экипажей и расчётов.
После завершения обучения в район специальной военной операции направлены 82 тысячи человек, из которых более 41 тысячи действуют в составе подразделений. Те, кто участвует в боевых действиях, получат статус ветерана боевых действий и соответствующий пакет социальных льгот. Отправку граждан, призванных по мобилизации, завершили сегодня. Оповещение граждан прекращено. Установленное Вами задание – 300 тысяч человек – выполнено. Никаких дополнительных заданий не планируется. Военные комиссариаты в рамках специальной военной операции продолжат мероприятия по укомплектованию войск только за счёт приёма добровольцев и кандидатов на прохождение военной службы по контракту».

ВЛАДИМИР ПУТИН, Президент Российской Федерации:

«Вы сами отметили, что на первом этапе были определённые проблемы, сложности. Это, наверное, было неизбежно, имея в виду, что давно в нашей стране подобных мероприятий не проводилось.
Но тем не менее нужно сделать необходимые выводы. Нужно модернизировать всю систему работы военкоматов. Эта работа, как известно, напрямую связана с взаимодействием с региональными органами власти. Она должна быть выстроена на современном уровне. Я знаю, что Министерством обороны как раз предпринимаются эти шаги совместно с Правительством Российской Федерации – те действия, которые предприняты и позволили в конечном итоге преодолеть все эти трудности и выйти на те параметры, которые были необходимы для завершения этой работы.
На сегодняшний день самое главное – это экипировка, подготовка, слаживание и всё, что связано с тем, чтобы люди чувствовали себя уверенно, если им потребуется принимать участие непосредственно в боевых действиях».

ЮРИЙ ЗИНЧУК, ведущий программы «Пульс города»:

«Других уточнений по поводу завершения мероприятий по частичной мобилизации не последовало. Очевидно, они появятся чуть позже уже на уровне профильных министерств и ведомств. Но я хочу ещё раз обратить внимание на то, что сказал Владимир Путин. Он напомнил про те сбои. Или как он однажды высказался «бестолковщину», которая часто сопровождала мобилизацию. Ещё раз.

Цитирую по сайту www.kremlin.ru: «Вы сами отметили, что на первом этапе были определённые проблемы, сложности. Это, наверное, было неизбежно, имея в виду, что давно в нашей стране подобных мероприятий не проводилось. Но тем не менее нужно сделать необходимые выводы. Нужно модернизировать всю систему работы военкоматов. Эта работа, как известно, напрямую связана с взаимодействием с региональными органами власти. Она должна быть выстроена на современном уровне». Конец цитаты.

И в завершении Президент поблагодарил всех тех, кто вступил в ряды Вооружённых сил России. А что же Петербург? Как известно, наш город находится на территории ЗВО. Западного военного округа. И мы обратились к его представителям за комментариями».

ДМИТРИЙ ШЕПЕЛЯВЦЕВ, ВРИО начальника пресс-службы Западного военного округа ВС РФ:

«Основные мероприятия частичной мобилизации завершены. Подлежащие мобилизации граждане Российской Федерации, зарегистрированные в городе Санкт-Петербург, оповещены в полном объеме».

ЮРИЙ ЗИНЧУК, ведущий программы «Пульс города»:

«И ещё раз обращаю внимание, что это пока вся информация к этому часу. Очень важная тема и поэтому какие-то домыслы, прогнозы, мнения и оценки пока рассматривать не будем. Дождёмся более подробных комментариев».