ЮРИЙ ЗИНЧУК, ведущий программы «Пульс города»:

«А теперь продолжение нашего детективно-исторического сериала «Петербургские тайны». Вот. Есть люди в российской истории, жизнь которых буквально соткана из тайн, мифов, загадок. Но мы, как представители абсолютно научной программы, в которой нет места необъяснимой мистике и неразгаданным тайнам и в которой мы используем только проверенные и доказанные научные и исторические факты, утверждаем. Тайн нет. Есть лишь дефицит информации. И недостаток любопытства. И вот один из таких мифов в нашей истории мы сейчас и развеем. Имя этого мифа — Григорий Распутин. Его называли Богом. Дьяволом. Пророком. Сексмашиной. Бессмертным святым. Но на самом деле, он не был ни тем, ни другим, ни третьим. Он лишь ловко использовал старый принцип психологической манипуляции, который гласит. Не быть. А казаться. И это мы сейчас докажем».

Григорий Распутин. Из материалов дела: телосложение – обыкновенное, цвет волос — светлый шатен, рост 193 сантиметра, вес 90 килограммов, глаза серо-голубые. Тип внешности — русский. Уроженец села Покровское Тобольской губернии. До столицы шёл пешком. Босиком. А это, между прочим, более 3-х тысяч километров. В упорстве и воле Распутину не откажешь. Как он стал теневым правителем России, по сути, как сейчас бы сказали, главой теневой администрации, это уже другая тема. Но достичь этого статуса ему помогла безоговорочная вера императрицы в то, что он делал. И эта вера была основана на том, что Распутин помог справиться с болезнью наследника. Гемофилия. Частые безостановочные  кровотечения. Но любой эксперт, знающий уровень медицины той эпохи, легко ответит на вопрос. Как Распутину удалось вылечить цесаревича Алексея. Дело в том, что все болезни тогда лечили с помощью модного, только-только вышедшего на уровень промышленного производства, то есть таблеток, чудо-лекарства. Называлось оно — аспирин. Аспирин. Это один из мощнейших антикоагулянтов в медицине. Он разжижает кровь. В случае с цесаревичем это лишь усугубляло кровотечения. А Распутин, осмотрев Алексея, сказал, чтобы не давали никаких лекарств. Аспирин убрали. А потому Распутин стал лечить мальчика народными средствами. Травяными отварами. Один из них — отвар на коре дуба. Вещества в этом отваре способствуют сворачиванию кровяных телец. И кровотечения останавливаются. Вот и вся тайна.

Следующий миф. Невероятная потенция Распутина. Он мог в течение всей ночи проводить время с десятками женщин. Но. Вот свидетельства некоторых дам, которые проводили время с Распутиным. Эти свидетельства они предоставили комиссии Временного правительства, которая расследовала феномен Распутина. Какое же было удивление дознавателей, когда одна за другой все женщины опровергли интимную связь со старцем. Показания давали вдова казачьего есаула Надежда Воскобойникова, артистки Белинг и Варварова, светские кокетки Трегубова и Лунц, Головина и Лохтина, писательницы Джанумова и Жуковская, княгини Долгоруковы и многие другие дамы благородного происхождения. Все женщины утверждали, что ни разу божий человек не переходил грань между прикосновениями и интимной близостью. Все. Хоть одна бы, но призналась. Во многом эта версия о любвеобильности была основана на том, что именно Распутин придумал то, что мы сейчас называем спа-салонами с элементами массажа. Не подтвердились слухи и о романе Распутина с фрейлиной императрицы — Анной Вырубовой, которую все считали его главной фавориткой. Отрицая свою связь с Распутиным, она попросила провести медицинское обследование, на котором выяснилось, что, цитирую газеты тех лет, «бесстыдная развратница» была невинна. Это медицинский факт.

Ну и миф о бессмертии Распутина. Как он съел такое количество пирожных с цианистым калием и остался живым. И как в него было выпущено столько пуль, а он смог убежать из смертельной западни Юсуповского дворца? Ответы тоже очевидны. Они находятся в области химии и медицины. Вот формула цианистого калия. Смертоносное вещество, которое препятствует всасыванию кислорода в ткани. И человек задыхается в страшных болях. Но дело в том, что его убийцы добавили цианистый калий в пирожные. Коих он съел 5 штук. Однако Юсупов с соучастниками убийства Распутина не знали об опытах немецких химиков Руппа и Гольца, эти эксперименты только-только в то время проводились в Евпропе. И они доказывали, что глюкоза, соединяясь с синильной кислотой и другими цианидами, образует нетоксичное соединение — циангидрин. Вот его формула. По сути, безобидная биологическая добавка. Учите Химию. Товарищ князь Юсупов! Что касается выстрелов в Распутина, то как доказала впоследствии патологоанатомическая экспертиза, убийственным был только последний выстрел в голову Распутина. Все остальные выстрелы, говоря языком патологоанатомов, нанесли лишь сквозные ранения. Пули прошли навылет, повредив мягкие ткани, не задев жизненно важные органы. Стрелять не умели. Вот и вся тайна бессмертности Распутина. Но миф о  нечеловеческих возможностях стал очень популярен не только в России, но и во всём мире. Он стал, как сейчас бы сказали, одним из культурных мемов. Но вот один факт так и остался необъяснимым. Дело в том, что солист группы Boney M., Бобби Фаррелл, который так залихватски распевал про грехи и похождения Распутина в известной песне, умер именно в Петербурге. Именно  30 декабря. В день смерти Распутина. И умер в номере отеля «Амбассадор», который находится буквально в двух шагах от Юсуповского дворца на Мойке. Того самого места, где и был убит Распутин. Что это? Проклятье святого старца? Или случайное совпадение? Вот этот факт даже мы объяснить не можем. Даже в нашем научно-детективном сериале «Петербургские тайны».