«Он был великолепен во всем. По-другому он не умел», – так отзывается Валерий Гергиев о Дмитрии Хворостовском. Имя легенды оперной сцены неразрывно связано с Мариинским театром. Здесь ещё молодой баритон выступил за несколько месяцев до события, определившего его карьеру в дальнейшем: в 1989 году Хворостовский выиграл конкурс вокалистов «Певец мира». Здесь же исполнил партии в «Царской невесте» и «Пиковой даме», влюбив в свой голос людей разных вкусов и поколений. 16 октября легенде оперной сцены исполнилось бы 60. В этот день в Мариинском театре в память о выдающемся российском певце выступили звезды мировой оперы. Вокальные партии прозвучали в исполнении Екатерины Семенчук, Сергея Скороходова, Татьяны Сержан и Ильдара Абдразакова.

«Он был моим другом и мы много раз выступали на сцене, это правда, но к сожалению у нас не получилось выступить в одном спектакле волею судьбы, но мы ни разу не пели в одном именно спектакле. Дмитрий Хворостовский для меня пример, каким должен быть оперный певец. Он оперу омолодил, в него, в его голос, влюблялись и мужчины, и женщины. И даже я, когда увидел его впервые на сцене, понял, что я хочу хотя бы чуточку быть похожим на него», – сказал Ильдар Абдразаков.

Оркестр под управлением Валерия Гергиева исполнил «Реквием» Джузеппе Верди. Премьера заупокойной мессы впервые состоялась в 1874 году в соборе Сан-Марко в Милане. И, как и сегодня, запомнилась яркой театральностью и торжественностью.

«Всегда сложно исполнять реквием. Не только потому, что это трудное произведение. Это произведение исполняется по определенному поводу, когда кто-то нас покидает. Поэтому мы не только исполняем его как музыканты, как артисты, мы соединяемся в квартетах, дуэтах, мы произносим слова молитвы», – сказала Екатерина Семенчук.