ЮРИЙ ЗИНЧУК, ведущий программы «Пульс города»:

«А теперь переходим к главной теме этой недели. Это объявленные в России различные уровни готовности и реагирования в связи с угрозой возможных нештатных ситуаций. Каждый уровень имеет свою особенность. И в каждом субъекте он вводится отдельно. Вот ссылка на сайт администрации Кремля. Здесь чётко указываются условия тех или иных режимов.

Вот для справки. Максимальный уровень реагирования. Это военное положение. На карте субъекты Российской Федерации, где введён такой режим, помечены красным цветом. Что это означает? Это означает: усиленная охрана населения, гражданских, военных и инфраструктурных объектов. Контроль за работой и использование для нужд обороны важных объектов инфраструктуры. Особый режим въезда и выезда. Временное отселение жителей в безопасные районы. Введение территориальной обороны. Средний уровень реагирования. Это сейчас Крым, Краснодарский край, Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская, Ростовская области. Это все выше перечисленные пункты кроме введения территориальной обороны. Уровень повышенной готовности. Это столица нашей родины — Москва и Московская область. Здесь действуют усиленная охрана населения, гражданских, военных и инфраструктурных объектов. Особый режим работы объектов инфраструктуры. Контроль за работой и использование для нужд обороны важных объектов инфраструктуры. Ограничение движения и досмотр транспортных средств. А что же наш Санкт-Петербург? И Ленинградская область? У нас действует сейчас так называемый «Базовый уровень готовности».  Этот режим предполагает введение: усиленной охраны населения, гражданских, военных и инфраструктурных объектов и особого режима работы объектов инфраструктуры. Для обычных граждан, не для силовиков или представителей органов власти, по сути, ничего не меняется. Вот давайте послушаем официальные лица по этому поводу. Это председатель комитета Государственной Думы по обороне. И вице-губернатор Санкт-Петербурга. И вот как они поясняют особенности базового уровня на территории Петербурга».

АНДРЕЙ КАРТАПОЛОВ, председатель комитета Государственной думы РФ по обороне:

«Это усиление, которое заметят только те, кто им занимается, а все остальные будут жить, как жили. Вот мы сегодня спокойно перемещаемся, хотя режим базовый уже действует. Это для тех, кто обличен властью, кто должен за это отвечать, поэтому руководители города, районов, должны принять соответствующие решения там, где они необходимы, и добиться их выполнения, чтобы простые жители города как раз ничего не почувствовали».

КИРИЛЛ ПОЛЯКОВ, вице-губернатор Санкт-Петербурга:

«Базовая готовность — это ряд элементов, которые прописаны в Указе Президента, которые мы обязаны выполнить. На жителях города это не отразится. Наоборот, безопасность в нашем городе возрастёт. С точки зрения работы промышленных предприятий, на данном этапе ничего не меняется».