ЮРИЙ ЗИНЧУК, ведущий программы «Пульс города»:

«А теперь переходим к самой радостной новости этой недели. Её можно обозначить двумя простыми для каждого петербуржца словами: «Зенит» — чемпион! Только с поправкой. Теперь и женский «Зенит» — чемпион. Итак. Вот эти исторические кадры, снятые на стадионе «Смена». Впервые в истории футбола города на Неве женская команда стала чемпионом России. Причём ни одного поражения в ходе чемпионата.

Ну и эта победа нашей женской сборной «Зенита» — это хороший повод поговорить о том, как женщины меняют этот мир. И они делают это ничуть не хуже, а чаще даже лучше, чем мужчины. Хотя вот если верить официальным статистическим данным Министерства труда, то женщины всё равно на 15 процентов имеют меньше зарплату, чем мужчины. Причём находясь на одних и тех же должностях. Это категорически несправедливо. Но есть и положительные тенденции. Вот официальная информация от компании HeadHunter. Петербургские предприятия при поиске сотрудников стали все чаще отдавать предпочтение соискателям женского пола. По данным сервиса, по состоянию на конец сентября доля женских резюме, которые заинтересовали работодателей, выросла 59 до 62 процентов. А доля мужских, напротив, сократилась — с 41 до 38. Смена предпочтений работодателей заметна и в тех профессиональных сферах, где доля соискателей-мужчин была традиционно выше, чем женщин. Давайте изучим этот социальный феномен чуть более подробно. Как это можно объяснить? В чём причина? И кто они — женщины, не хуже мужчин меняющие мир вокруг себя. Полина Ганичева продолжит тему».

ПОЛИНА ГАНИЧЕВА, корреспондент:

«На обложке новой части самой популярной компьютерной игры о футболе появилась девушка — Сэм Керр. Это бы не стало новостью, если бы не все предыдущие обложки этого главного футбольного симулятора: почти за 20 лет там только мужчины. Каждая новая часть этой игры — как резюме того, что изменилось в спорте и в мире за последние годы».

2020-й, Токио: впервые на Олимпиаде женщин-участниц и мужчин почти поровну. 2022-й, Пекин: появляется новый одиночный вид спорта — монобоб — только для женщин. 2023-й: в новом сезоне лыжных гонок дистанции для мужчин и женщин теперь тоже равны. Следующий шаг — профессии без разделения на «для неё» и «для него». Но в жизни поменять правила игры сложнее, чем на Олимпиаде.

По всем законам логики эта встреча на аэродроме не должна была состояться. Когда в 11 лет Алиса Куквинова решила, что хочет стать пилотом, попасть в лётное училище, будучи девушкой, было практически невозможно. Но в каждое она уже писала письма и продолжала готовиться. Сейчас Алисе 22, она командир вертолёта санавиации.

На борту её вертолёта — второй пилот-мужчина, врач и фельдшер. Она принимает решения, остальные отвечают: «Есть». Это вопрос жизни. Пациента.

АЛИСА КУКВИНОВА, командир воздушного судна:

«Нужно сосредоточиться на управлении, хотя человек вот просто лежит с тобой рядом и умирает. Тебе нужно поскорее его доставить. Не болтать вертолёт, не расслабляться даже в горизонтальном полёте, чтобы минимальные были эволюции в воздухе, чтобы ему не стало хуже. Сложности в технике пилотирования у меня никогда не было, скорее, сложности в коллективе: когда девочка идёт в мужскую профессию, она должна ожидать порицания, то есть нужно будет доказывать, что ты соответствуешь тому, что от тебя требуют».

Все коллеги Алисы — мужчины, многие — военные. Один на один с вертолётом ей гораздо проще, но и в коллектив, девушка уверена, её ещё примут. Она привыкла добиваться своих целей. Следующая — полёт в космос. Неба и земли Алисе уже мало.

Анна ни о чём необычном в детстве не мечтала. Стала поваром, затем ещё 20 лет работала экономистом, а потом решила, что всё это — не про неё. Вспомнила, как в детстве отец запрещал играть с циркулярной пилой, и спустя 30 лет эти «игры» стали её первой любимой работой.

АННА БОЙЦОВА, мастер по дереву:

«Удивительно — у нас на потоке было 4 девочки. Когда я задала нашим педагогам вопрос буквально: «Скажите, какая наша перспектива дальше в профессии?», ответ был очень грустный: «Никакой. Всё, что вам, девочкам, светит, — это аппликация из дерева». Кажется, они ошибались».

АННА БОЙЦОВА, мастер по дереву:
«Вы такая худенькая, такая стройненькая» — говорят мне. – «Как вы это делаете?». Мой учитель, который учил меня плотничать, рубить срубы, в своё время сказал: «Плотник — не тот, кто сильный, а тот, кто умный, кто умеет думать».

«Неженская работа» — это не только стереотип, но и статья закона. Российский список запрещённых для женщин профессий год назад сократился почти в 4 раза. По сравнению с самым первым перечнем — в 6. Сегодня это 100 пунктов — химическая промышленность, горные работы, бурение скважин и другие вредные и опасные производства. Раньше этот вопрос решали иначе: все профессии были мужскими, а для женщин делали несколько простых исключений. Но в историю вмешались девушки из Петербурга.

Если бы вы родились женщиной в Петербурге второй половины 19 века в простой семье, то, скорее всего, стали бы телефонисткой, белошвейкой или продавали бы билеты в кино. Другим профессиям девушек не обучали и на работу не принимали до 1878 года. Тогда появились первые высшие курсы для женщин — «Бестужевские» по имени первого директора Бестужева-Рюмина: профессора-мужчины готовили педагогов-словесников, юристов, физиков, математиков, химиков.

ПОЛИНА ГАНИЧЕВА, корреспондент:
«19 век. За лабораторными столами занимаются органическим синтезом женщины, а лекции им читают Менделеев и Бутлеров. Попасть в эту лабораторию, получить допуск к практике было не так просто — нужно было иметь оценку за экзамен по химии только «отлично».

Воспитанниц обвиняли в неблагонадёжности, правительство контролировало каждый шаг «бестужевок». Умные женщины начали внушать страх, но курсы жили, потом превратились в университет с обсерваторией и «общежитием». Стало понятно: женщины могут всё.

Эту героиню мужской коллектив принял сразу: на телевидении для этого достаточно одной съёмки. Если в программе вы видите экстремальные кадры с крыши, включения из горячих точек, отчёт о ЧП — скорее всего, это снимала она, Наталия Шорникова.

НАТАЛИЯ ШОРНИКОВА, телеоператор:

— Если камера впишется в габариты люка или любого другого отверстия, куда нужно будет лезть, проблемы не вижу.

— Первую свою съёмку помнишь?

— Помню, конечно. Мы встречали какой-то поезд. На меня водрузили камеру и сказали: «Ну, теперь иди, снимай». Большая камера, тяжёлая. Мне поставили её на плечо, потому что тогда ещё не было штативов — операторы работали «с плеча». Я её подержала, пошаталась и сказала: «Спасибо, поняла…».

На телевидение она попала случайно: увидела объявление, пришла на стажировку и задержалась на 20 лет.

НАТАЛИЯ ШОРНИКОВА, телеоператор:

— Многие отговаривали. Классическая любимая фраза: «Ты же девочка!».

— А что ты отвечала в таких случаях?

— Это мой выбор. Я не дискутирую на эти темы.

Недавно она снова сломала стереотипы: начала печь торты. Теперь по ночам она помешивает крем, а рано утром надевает рыбацкие сапоги и едет снимать в болото. И это — тоже её выбор.

На рынке труда в Петербурге сегодня соискатели мужчины и женщины — почти 50 на 50. Но работа с кадрами, образование, наука, медицина и бухгалтерия — всё ещё традиционно женские сферы. Автобизнес, строительство, безопасность, логистика — мужские. И платить женщинам и мужчинам работодатели готовы по-разному.

МАРИЯ БУЗУНОВА, руководитель пресс-службы онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников:

«На рынке труда Петербурга сейчас среднее предложение — около 63-65 000 рублей любому специалисту. Но в данном случае, если мужчине предлагается около 63 тысяч, то женщине обычно на 10-15% ниже. Таковы условия рынка труда. У женщины это около 58-59 тысяч».

Да, слово «профессионал» — мужского рода, но в его толковании — речь о любом человеке, который выбрал одно занятие делом всей жизни. И сегодня «женский вопрос» не в том, чтобы одна половина человечества на работе и в жизни заменила другую, а в том, чтобы стереотипы, традиции, мнение других не мешали женщине делать свой выбор. Каждый день. Ведь с 19 века не изменилось самое главное: женщины по-прежнему могут всё.