ЮРИЙ ЗИНЧУК, ведущий программы «Пульс города»:

«Но давайте обратим еще наше внимание на слова Президента по поводу «бестолковщины», которую в отдельных случаях можно было наблюдать в ходе проведения мобилизационных мероприятий. Вот один из эпизодов частичной мобилизации в стране вызвал особо жаркие споры. Дело в том, что в соцсетях стали появляться видео, на которых представители военкомата караулят людей в сопровождении полицейских для того, чтобы вручить повестки. Действительно, вопросы есть. Ведь по закону о полиции, прямых оснований для проверки документов как необходимость вручения повестки в военный комиссариат нет. Вот 13-я статья федерального закона о полиции. Там четко перечислены причины, по которым полицейский может обратиться к гражданину: имеются основания подозревать его в совершении преступления; есть данные о том, что гражданин находится в розыске; есть повод для возбуждения против гражданина дела об административном правонарушении; у полицейского есть основания задержать гражданина, если он совершил правонарушение, например, проник на охраняемый объект или осуществил действия, направленные на причинение вреда имуществу или здоровью других граждан. Вручать повестки в военкомат полицейские не должны. Вот официальное заявление начальника Управления информации и общественных связей Главного управления внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области полковника Вячеслава Степченко».

ВЯЧЕСЛАВ СТЕПЧЕНКО, начальника Управления информации и общественных связей Главного управления внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, полковник:

«Информация о вручении сотрудниками полиции повесток не соответствует действительности. Данная задача находится вне компетенции органов внутренних дел. Полицейские в соответствии с Законом о полиции выполняют одну из главных своих задач — охрана и обеспечение общественного порядка».

ЮРИЙ ЗИНЧУК, ведущий программы «Пульс города»:

«То есть задача полиции — охранять, оберегать, защищать граждан, а не вручать им повестки. И еще важное дополнение по этому вопросу связано с тем, какую повестку должны вручать гражданину. Эта повестка должна быть четко персонифицирована. С указанием данных гражданина и подписью конкретного должностного лица, которые эти данные вносил в повестку. Вот позиция юристов».

АННА ВАСИЛЬЕВА, юрист:

«Во-первых, повестка должна быть персонифицирована. В ней должно быть указано имя конкретного человека, который призывается, может вручаться только такая именная повестка. Во-вторых, важное значение в данном случае имеет субъект, который вручает вам повестку. В соответствии с законодательством, вручать повестку вправе только сотрудник военкомата, работодатель или высшее учебное заведение, если вы находитесь в статусе обучающегося. Остальные лица не вправе вручать повестки».

ЮРИЙ ЗИНЧУК, ведущий программы «Пульс города»:

«И в продолжение темы надо напомнить, что в Петербурге по всем спорным вопросам, связанным с мобилизацией, продолжает работать общественный штаб. Этот штаб возглавляет вице-губернатор Борис Пиотровский. Вот одна из последних записей в его соцсетях по этой теме. Так что можно обращаться либо на страницу как губернатора Александра Беглова в сети «ВКонтакте», так и по телефону горячей линии 122. По этой теме пока все, будем следить за ней в следующих наших выпусках, а пока полетели дальше».