Сантехники, сотрудники банков, лжевнуки, попавшие в страшные ДТП — кем только не представляются мошенники. Как уберечь себя, родителей, бабушек и дедушек — в репортаже Полины Ганичевой.


ЮРИЙ ЗИНЧУК, ведущий программы «Пульс города»:

«Криминальная хроника. На днях петербургская полиция задержала двоих подозреваемых в телефонном мошенничестве. По версии следователей, они причастны к многочисленным фактам преступных действий в отношении пожилых петербуржцев. Действовали по банальной схеме: звонили по телефону, пугали пенсионеров историями о том, что их родственник стал виновником ДТП и нужны деньги на лечение пострадавшего или на взятку. Те, не задумываясь, отдавали крупные суммы, даже не пытаясь проверить информацию. Благодаря камерам видеонаблюдения полиция смогла установить личности и оперативно задержать курьеров, которые приезжали за деньгами. В общей сложности у четырех разных жертв во Фрунзенском и Выборгском районах мошенники забрали почти два миллиона рублей.
 
И таких случаев очень много. Для справки. Только за прошлый год по факту мошенничества по отношению к пожилым гражданам задержано 240 преступников. 240. Каждый день кого-то ловят. Тех, кто самым циничным образом обманывает самых доверчивых людей. Наших стариков.
 
Что делать? Как помочь пожилым людям? И как остановить этих преступников, выманивающих у стариков последние деньги? Полина Ганичева расскажет несколько таких историй».

Им отдают то, что копили всю жизнь, или лишаются последних денег, отложенных на чёрный день. В мире мошенников нет той суммы, которую невозможно выманить: если не сразу – по частям, если не накоплениями, то кредитом или квартирой. Что заставляет довериться незнакомцу и как жить, когда всё потерял? Об этом нам рассказали самые беззащитные —  пенсионеры.

БАДЫ ПРОТИВ ТРОМБОВ

В этой комнате для каждой мелочи есть своя коробка. С номером и буквой. Лекарства, шкафчики – всё здесь говорит: «И я тоже Ромуальд Францевич». То ли небольшой метраж требует аккуратности, то ли просто преподавательская привычка. До 80-ти лет хозяин этой комнаты вёл в университете схемотехнику. Потом пенсия, тромбоз сосудов головного мозга и звонок, с которого всё началось. На том конце провода узнали о сложном диагнозе и предложили лекарства, которые «точно помогут». Голос молодой, почти как у студента. Раз в месяц курьер привозил пенсионеру новый пузырёк. Цены доходили до 40 000 рублей. В составе: куркума, имбирь, витамины. В списке действий препарата, который должен был уничтожить тромб, восстановление после спортивных нагрузок и укрепление женского здоровья. Обыкновенная добавка. На этом история могла бы закончиться, но Ромуальд Францевич ответил на новый звонок. Мужчина представился следователем. Сказал, знает о мошенниках и хочет помочь. Вернуть все потраченные деньги.

РОМУАЛЬД ОБУХОВИЧ, пенсионер:

«Следователю я перечислил несколько фамилий вымогателей. Да. Всё записано. Когда я ему сказал, что Гагарин… Он говорит: «Да, он у меня был только на днях. Давал показания». Для следователя или его секретарши тоже просили перевод просили сделать. Там за какие-то заботы. Я тоже перевёл».

Гагарин, лжеследователь, секретари, представитель Министерства финансов – всем нужна была оплата за свои услуги. Пенсионеру звонили каждый день по несколько раз. Деньги буквально выбивали.

За несколько лет пенсионер отдал мошенникам 6 миллионов. В ход пошли накопления, блокадная пенсия, пришлось продать гараж и машину, залез в долги. В полицию заявлять не стал. На звонки с незнакомых номеров больше не отвечает.

ПОМОГИТЕ ПОЙМАТЬ ПРЕСТУПНИКА

Алле Георгиевне позвонили якобы из банка. Сказали: на ваше имя пытаются взять кредит. Нужно срочно снять все деньги и перевести на другой счёт. Потом переводы сменились кредитами. Пенсионерку заверили: она ничего выплачивать не будет. Нужно просто помочь поймать мошенников, которые охотятся за её деньгами.

АЛЛА ТИМОФЕЕВА, пенсионер:

«Со мной что-то происходило. Я вообще не знаю, почему это всё было. Он мне как рассказывал, говорил, я так и шла за ним — верила ему 100%. А потом я позвонила знакомому. Он мне сказал: «Почему вы не позвонили мне? Почему вы не позвонили туда…» Ну, мошенников ловили. А поймали меня. На деньги».

Все деньги, которые пенсионерка получала в кредит, она тут же переводила на счета, которые диктовал голос в трубке. По легенде, чтобы «мошенники» не добрались до квартиры, Аллу Георгиевну убедили заложить её первой. Так появился ещё один кредит почти под 30% годовых. Сейчас Алла Георгиевна судится с ростовщиками за квартиру и выплачивает кредиты. Адвокат Андрей Алексеев объясняет: в таких случаях найти мошенников крайне сложно, а вернуть свои деньги и вовсе почти невозможно.

АНДРЕЙ АЛЕКСЕЕВ, адвокат:

«В целом, с точки зрения права, данная сделка совершена с «пороком воли». То есть гражданин в действительности не намеревался совершать те действия, которые он совершил. Он действовал под влиянием обмана, он заблуждался относительно конечной цели. Это достаточно сложный состав для доказывания. Практика практически нулевая».

Но, если  мошенник не звонил или писал, а пришел к вам лично, шансов поймать его значительно больше.

САНТЕХНИКА ВЫЗЫВАЛИ?

На лестнице, у квартиры, 93-летнюю блокадницу поджидал мужчина. Предложил помочь. Представился сантехником, убедил пенсионерку: «Вы уже заливаете соседей». А дальше быстро первый прошёл в ванную. Несколько секунд — и в ванной действительно потоп. Нужен срочный и дорогостоящий ремонт. На ремонт пенсионерка отдала 10 000. Достала из сбережений: «Он мне сказал, чтобы я дала ему сухую тряпку. Пока была на кухне, он, очевидно, деньги взял. Потому что, когда я вернулась, увидела, что тряпка лежит в комнате на стуле. Было ясно, что он в комнату входил, хотя ему это было не нужно. Денег он взял примерно 100 000».

35-летнего мужчину задержали. Возбуждено уголовное дело по статье о краже. Лжегазовщики, сотрудники банков, внуки, попавшие в ДТП — обманных схем становится всё больше. Только за прошлый год в Санкт-Петербурге и Ленобласти полиция возбудила 495 уголовных дел по случаям мошенничества с участием пожилых людей. Больше половины преступлений удалось раскрыть. Задержаны 240 мошенников.

Кто эти люди, которые живут на чужую блокадную пенсию и готовы забрать у ветерана последние сбережения на чёрный день? Наша коллега Елена Болдышева, ведущая программы «Зона особого внимания», встречается с ними лично, каждый день. Смотреть им в глаза — её работа.

ЕЛЕНА БОЛДЫШЕВА, ведущая программы «Зона особого внимания»:

«У них абсолютно одинаковый взгляд. Их ни с кем не перепутаешь. Это холодные глаза. «У тебя же тоже бабушка, мама!» — он стоит, так смотрит, как заколдованный, как зомби. То есть, на мой взгляд, очевидно, что они проходят какие-то тренинги. Первично только твоё благо, только твоё благосостояние. И деньги — они важнее всего в этом мире».

И у обманутых пенсионеров, несмотря на разные схемы мошенничества и суммы, которых они лишились, тоже есть одна общая черта. Все наши герои до последнего не делились своей бедой ни с кем из близких. Кто-то просто одинок, а кто-то не хотел беспокоить сына, отвлекать внучку от дел, показаться беспомощным. Они продолжали отвечать на звонки, открывать дверь и отдавать свои сбережения незнакомцам. И чтобы не узнать о беде постфактум, нужно прямо сейчас спросить, узнать, побеспокоиться, лишний раз предупредить. Ведь это всё и есть забота о близких.