ЮРИЙ ЗИНЧУК, ведущий программы «Пульс города»:

«Но начинаем мы с главной новости этой недели. Она прозвучала в пятницу, 14 октября, в Астане. Во время пресс-конференции, посвященной итогам саммита «Россия — Центральная Азия». Но, вполне очевидно, что журналистов интересовала не только тема нашего сотрудничества с азиатским странами на пространстве СНГ, но и вопросы, связанные с ходом объявленной частичной мобилизации в Российской Федерации. Напомню, что с 1941 года наша страна не проходила через такой опыт, поэтому эта тема остается главной для большинства граждан России. И давайте послушаем реакцию президента на эти вопросы».

ЛЮБОВЬ ЛЕЖНЕВА, газета «Известия»:

«Хотела спросить про мобилизацию. Вы уже говорили о том, что при мобилизации есть много проблем, и сейчас многие компании не понимают, каких сотрудников возьмут, каких нет. Хотела бы Вас спросить, стоит ли ожидать новую волну мобилизации? Будет ли всеобщая мобилизация?»

ВЛАДИМИР ПУТИН, Президент России:

«Ничего дополнительного не планируется. Никаких предложений от Минобороны на этот счёт не поступало, и в обозримом будущем я не вижу никакой необходимости.
Что касается бестолковщины, о которой я сказал. Связана она со старыми формами учёта, которые не обновлялись десятилетиями. И когда начали проводить эти мероприятия мобилизационные, только тогда выяснилось, какого они качества. Эта информационная база сейчас обновляется на современной базе, на современной основе, и она будет максимально достоверной. Поэтому я думаю, что и качество должно быть повышено.
Хотя должен сказать, что эта работа уже заканчивается. Думаю, что примерно в течение двух недель все мобилизационные мероприятия будут завершены».

ЮРИЙ ЗИНЧУК, ведущий программы «Пульс города»:

«Итак. Еще раз подчеркну, что сказал президент. Первое. В обозримом будущем Владимир Путин как верховный главнокомандующий не видит никакой необходимости в мобилизации. Второе. В ходе мобилизационных мероприятий было зафиксировано много, это цитата, «бестолковщины». И третье. В течение двух недель мобилизационные мероприятия будут завершены. Очень важные заявления Президента страны. И его также спросили о том, жалеет ли о чем-то сейчас Владимир Путин. Подразумевая, наверное, те судьбоносные решения, которые принимались руководством страны в последнее время. Многие эксперты отметили одну важную деталь. Этот вопрос задавал журналист Андрей Колесников. Старожил кремлевского пула. А он, как известно, случайных вопросов не задает. И вот что ответил президент. Давайте послушаем».

АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ, газета «Коммерсант»:

«Владимир Владимирович, Вы ни о чем не жалеете?»

ВЛАДИМИР ПУТИН, Президент России:

«Я хочу, чтобы было понятно: то, что происходит сегодня, мало приятно, мягко говоря, но это все то же самое мы получили бы чуть позже, только в худших для нас условиях, вот и все».