ЮРИЙ ЗИНЧУК, ведущий программы «Пульс города»:

«И в заключение наша рубрика «Кино и песни Ленинграда». Её мы посвящаем главному мировому событию этих дней. Это уход из жизни английской королевы Елизаветы II. Как её любили англичане, можно понять карикатуре из журнала Chattanooga Times Free Press. Рисунок с осиротевшей собачкой породы корги, на ошейнике которой аббревиатура Соединённого Королевства. Корги смотрит назад, а хозяйки уже нет. Хозяйка покинула собачку. Это намёк на известную любовь Елизаветы именно к этой породе. Первого щенка корги ей подарили в 7 лет. И с тех пор она всегда выбирала только эту породу.

Елизавета II посещала Россию единственный раз в 1994 году, тогда она побывала в Москве и в Петербурге. Очень хлопотный был визит с точки зрения организации. Например, по протоколу, если королева собирается посетить страну, имеющую морскую границу, то она — представительница крупнейшей морской державы — должна была прибыть в страну именно морским путем. Но приехала сначала она в Москву. Поэтому решили, что туда королева прилетит. А в свою морскую державу она вернётся морским путём через Петербург.
Вот давайте вспомним этот исторический момент. В Санкт-Петербурге. И почтим память этой королевы, которая восхищалась Петербургом, назвав его самым английским городом в России».