ЮРИЙ ЗИНЧУК, ведущий программы «Пульс города»:

«Событий на этой неделе было очень много. Но мы начнём с очередных громких заявлений по поводу наших дальнейших отношений с Европой. Нас это особо интересует. И в первую очередь потому, что Петербург со времён основания и задумывался как окно в Европу, и в этом окне многое отражалось за всё время его существования. И по нам можно судить, как складываются эти отношения.
Они были разные. И добрые, и не очень. Но именно сейчас мы переживаем кардинально переломный момент. Тот, который потом войдёт в летопись нашей общей с Европой истории.
Итак. В эту пятницу, 9-го сентября, на сайте Еврокомиссии появилось решение Совета ЕС за номером 2022/1500 от 9.09.22. И суть его заключается в отмене системы упрощённой выдачи виз гражданам России. Более того, рекомендовано не выдавать россиянам многократные шенгенские визы с длительным сроком. А еврокомиссар по внутренним делам Евросоюза Илва Йоханссон договорилась до того, что нужно пересмотреть действие тех шенгенских виз, которые были выданы до принятия этого решения.
Эта идея уже вызвала возмущение у многих  жителей Финляндии. Особенно тех её районов, которые существуют во многом за счёт туристов из России. Та же Иматра, Лаппенранта и далее можно перечислять по карте вдоль всей российско-финской границы. Но пока в пылу политических страстей Европа никаких доводов не слышит и не принимает и продолжает строить стену на границе с Россией. Стена, которую всё труднее и труднее пробить. И ещё неясно, кто больше от этого пострадает. От любой стены страдают всегда обе стороны. И те, против кого она возводится. И те, кто находится по другую сторону этой стены».