Юля Чеснокова,корреспондент:
Никольский Морской собор. Его золотые купола и небесный лазоревый цвет стали настоящей визитной карточкой Петербурга, без которых не представишь этот уютный район города — Коломну.
Алексей Ерофеев,краевед:
Естественно, на случайном месте главный морской собор строить бы не стали. Здесь селились люди, которые были приписаны к морскому ведомству. Поэтому непосредственно с морем это место связано. И появляется вот этот чудный Никольский собор, как его в простонародье называли — Никола Мокрый. Николай — покровитель моряков, поэтому собственно говоря, он и освящен в честь святого Николая.
Юля Чеснокова,корреспондент:
А идея строительства каменного здания Никольского морского собора, вполне возможно, могла принадлежать ещё самому императору Петру Первому. Ему при поездке в Астрахань так понравился местный прекрасный храм, что он возжелал иметь такой и у себя в Санкт-Петербурге.
Алексей Ерофеев,краевед:
Он настолько красив, что ни одно издание советского времени, посвящённое Ленинграду, не обходилось без вот этого вида Никольского собора с замечательной колокольней, которую построил Савва Чевакинский.
Юля Чеснокова,корреспондент:
Конечно, ансамбль Никольского морского собора не представить без его колокольни. Сегодня мы ждём, когда завершится её реставрация. А при создании архитектор когда-то вдохновлялся нереализованным проектом 120-метровой колокольни Смольного собора.

Знаковый для города храм не закрывался даже в советское время. В июне 41-го он становится кафедральным собором Ленинграда. Всю блокаду здесь проводятся богослужения. А полностью ансамбль Никольской площади во главе с собором сложился лишь в 50-е годы прошлого века. Тогда на карте города образовалось знаменитое Семимостье. А одна из переправ — пешеходный Красногвардейский мост — появилась как раз благодаря прихожанам собора. Ведь он существенно сокращал путь к храму с Садовой улицы.

Алексей Ерофеев,краевед:
Прийти, приехать в Петербург, да, ты можешь посмотреть Эрмитаж, Петропавловскую крепость, Дворцовый мост, в Адмиралтействе побывать. Но обязательно к Николе Морскому надо приехать. Потому что здесь совершенно особая аура.