АЛЕКСАНДРА РЫТХЕУ,корреспондент:

Наступает сезон отпусков. Позаботиться о комфортном возвращении в дом нужно до отъезда. Мы составили список важных дел, на которые стоит потрать время перед поездкой.

1.

Обеспечьте сохранность квартиры от пожара и затопления. Проверьте исправность инженерных систем. Перекройте воду и газ. А если не знаете, как это сделать, пригласите специалиста.

2.

Отключите электроприборы. Потребление энергии приборами в выключенном состоянии незначительное, сэкономить много не удастся. Но в случае аварийной ситуации на энергосетях ваша техника не пострадает.

3.

Холодильник разумно оставить работающим, если ваш отъезд не затянется надолго.Если всё же вы решили отключить и его то уберите все продукты, разморозьте морозильную камеру, протрите все насухо и оставьте дверцы приоткрытыми для дополнительного проветривания

4.

Подумайте, поставку каких услуг можно приостановить на время отъезда. Сделайте запрос провайдеру — некоторые операторы услуг связи предоставляют возможность не оплачивать интернет и телевидение определённое время.

5.

Используйте системы автополива для комнатных растений, так не придётся обременять знакомых уходом за ними. альтернативный вариант разместить цветы в поддонах, наполненных водой.

6.

Приоткрытое окно — лазейка для уличной пыли. Даже за неделю через микрощель в створке проникнет достаточно много пыли. Лучше окна закрыть а чтобы мебель и отделка не выгорала от яркого солнца, занавесьте окна.

7.

Позаботьтесь о чистоте сантехники, всех поверхностей до отъезда. Иначе по возвращении будет трудно очистить застарелые загрязнения. вынесите весь мусор и постирайте белье из корзины. Сверните напольные коврики, чтобы потом легче было удалить пыль, и разложите по местам все вещи.

8.

И напоследок. Оставьте ключи друзьям или соседям, которым доверяете на случай форс-мажора. Так Вы не будете волноваться, что за домом некому присмотреть.

Соблюдая эти несложные рекомендации вернувшись домой вы будете благодарны себе за проделанную работу и точно ощутите удовлетворение от порядка в квартире, а не разочарование от окончания отпуска. Согласитесь в чистую квартиру возвращаться намного приятнее.