ВЕРОНИКА ОЗЕРОВА,корреспондент:
Во Всеволожском районе Ленобласти развернулся бесплатный лагерь, в котором добровольцы выращивают экологически чистые овощи, ягоды и зелень, а также учатся перерабатывать органические отходы в полезный компост. Сегодня мы приехали в лагерь, чтобы узнать у активистов несколько лайфхаков с приставкой «эко».

Прежде чем развернуть здесь масштабный огород, организаторы проекта подготовили почву с помощью органических отходов. Их сдавали петербуржцы в рамках экологических акций. В один такой деревянный куб вместилось больше 25 тонн органики.

КОМПОСТ ДОЛЖЕН СОДЕРЖАТЬ:

70% ОТХОДОВ ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ

30% КАРТОНА И БУМАГИ

АНДРЕЙ ЛЕДЕНЁВ,организатор эко-лагеря:
В наш компост входит все очистки со стола и бумага, которая не перерабатывается — яичные лотки, втулки от туалетной бумаги. Это все в соотношении 70 на 30. Главное, чтобы он был больше одного кубометра, потому что если меньше, процесс будет долгий. Если использовать способ бухтирования — переворачивать, то он приготовится за месяц. А этот — месяца три.

Основное правило органического земледелия — урожай выращивается без добавления минеральных удобрений и пестицидов. Из-за этого в первые несколько лет богатого урожая ждать не стоит, зато плоды будут более питательными. Удобрять урожай надо мульчой.

СЛОЙ МУЛЬЧИ: 5-7 САНТИМЕТРОВ

ЧЕМ ЛЕГЧЕ МАТЕРИАЛ, ТЕМ ТОЛЩЕ СЛОЙ

АРИНА ЛЕДЕНЁВА,организатор эко-лагеря:
Мульча — это все, что может закрыть поверхность почвы. Когда мы её закрываем, это называется мульчирование. Закрываем проходы надо опилками, а сами грядки — скошенной травой, сеном, даже картоном. Это нужно для того, чтобы сдержать испарение с поверхности почвы, нам нужно будет меньше поливать. Кроме того, они дают питание растению. И ещ одна очень хорошая функция — это сдержать рост сорняков.

Эко-активисты утверждают — в своей работе необходимо максимально использовать законы природы. Посадив бархатцы вокруг огорода, вы отгоните вредителей: колорадских жуков, медведок и тлю. Насекомыми-помощниками станут божьи коровки — их привлекает запах календулы. Не стоит часто перекапывать почву.

РЕГУЛЯРНОЕ ПЕРЕКАПЫВАНИЕ ОГОРОДА

УБИВАЕТ ПОЛЕЗНУЮ МИКРОФЛОРУ

АРИНА МИХАЙЛОВА,участница эко-лагеря:
Вы нарушаете баланс. Есть насекомые, которые живут в нижних слоях, есть в верхних. Вы перекапываете, они попадают не в свою среду. И они погибают, из-за чего умирает почва.

И, пожалуй, самое главное правило земледелия — получать удовольствие от того, что делаешь.

АРИНА МИХАЙЛОВА,участница эко-лагеря:
Это похоже на медитацию. Работаешь с растениями, и о плохом ни о чем не думаешь.
ВЕРОНИКА ОЗЕРОВА,корреспондент:
С помощью этих советов вы сможете стать ближе к эко-культуре. Да и где, как не на своем дачном участке выращивать экологически чистые овощи.