Лето — активное время для сапсёрферов. Каждый день они штурмуют водоёмы города и области. Это организованные группы, тренирующиеся спортсмены, ученики и просто любители активно провести время на свежем воздухе.

АЛЕКСАНДРА РЫТХЕУ,корреспондент:
Сап-бординг, падл-борд или доска с веслом — популярный и простой вид спорта. Петербург можно по праву назвать его западной столицей. И это действительно так, ведь интересных мест для катания на доске в городе и области достаточно.

Лахтинский разлив

Большое зелёное озеро с интересными протоками, удобно расположенное в черте города. К нему можно подъехать на машине с разных сторон. Отличное место, чтобы отдохнуть от городской суеты, не выезжая из города.

Здесь достаточно чистая вода, есть места с хорошим и безопасным заходом в воду, а в летний сезон на Воде цветут кувшинки что не оставит равнодушными любителей оригинальных фотографий. Отдельного внимания заслуживают виды с воды на закате.

Центр города

Центр — интересное место для сплава. Ведь Петербург строился так, чтобы его можно было смотреть с воды. В городе есть множество живописных и интересных маршрутов, а на Фонтанке ежегодно проводят костюмированный фестиваль на котором собираются тысячи любителей сапов.

Правда не во всех локациях есть возможность выйти на воду самостоятельно.

АСИМ САДИЕВ,спасатель, инструктор по сапсёрфингу:
По поводу центра города ранним утром, без инструктора не то, что не рекомендуется — а запрещено, потому что идёт согласование и регистрация на сайте. Плюс инструктор должен быть всегда с рацией, жилетом и каской. Так же и клиент, только рация ему не выдаётся.

Каменный остров

АЛЕКСАНДРА РЫТХЕУ,корреспондент:

Отсюда группы стартуют вдоль Парковых островов вокруг Каменного острова — это один из самых популярный и спокойный городской маршрут для новичков и не только.

Здесь удобный спуск, спокойная вода и минимум водного транспорта. А если повезёт на воде можно встретить множество утят.

Ежедневно в городе проходят выезды на сапах, где можно покататься в компании, протестировать новые доски или взять пробный урок. С таким разнообразием маршрутов здесь каждый точно найдёт себе что-то по душе.