Дворцовая ферма появилась в конце XVIII века после путешествия Павла Первого и его супруги во Францию. Там они увидели, как Мария-Антуанетта разводит домашних птиц, коз и коров, и решили создать свой скотный двор. В левом крыле главного здания располагались приемные покои, справа жили слуги, в центре помещался коровник, а во флигеле варили сыр. Сейчас здание фермы находится на реконструкции, попасть туда нельзя, зато можно прогуляться по двору и познакомиться с его жителями.

Дарья Богдашкина,корреспондент:
В гости с пустыми руками ходить не принято, вот и я принесла вкусненького обитателям фермы.

Самому кормить животных нельзя. Ведь у каждого — свой распорядок и рацион питания. Например, козёл Сэр альпийской породы, который встречает первым всех посетителей, обожает кору. В ней есть особый камбиальный слой, который содержит много полезных микроэлементов.

Дмитрий Ирашин,специалист Гатчинской Дворцовой фермы государственного музея-заповедника «Гатчина»:
Он получает какие-то мягкие корма в виде морковки, капусты, но это очень ограничено и очень дозировано, потому что в основном они питаются сеном, входят витаминные группы, комбикорма, соль — у него серьёзная такая диета, строгая. Мы стараемся их питать по зоопарковому методу, а это значит сбалансированное, как вот сейчас «по-модному» — сбалансированное питание.
Дарья Богдашкина,корреспондент:
А это — Самый ласковый сторож на свете. Якутская лайка Менелая. Взрослые и дети обожают её за отзывчивый нрав и повышенную пушистость.

В этот жаркий день Менелая явно мечтала о своей холодной родине. А вот кто не страдал от погодных условий, так это ослик Моисей. Для друзей — просто Масяня. Главная звезда и любимчик всех от мала до велика. Он очень дружелюбный , но и очень проказливый

 — Он не может отличать …о, всё …хорошие были очки.

 — Силя, привееет!

По соседству с Моисеем загон Сильвы и Мальты — козочек, которые дают сейчас очень вкусное и сладкое молоко. В ближайших планах — расширить поголовье коз и возродить на ферме сыроварню.

 — На ферме все очень мирные и дружелюбные, кроме вот этой «компашки». От них надо держаться подальше.

Дарья Богдашкина,корреспондент:
Психологи доказали: общение с животными снимает стресс, и дарит позитивные эмоции. Сегодня я это ощутила на все сто процентов!