Кто охотится за северным сиянием, удивительными закатами и густыми туманами? Как они фиксируют эти явления? И для чего им это нужно? Репортаж Ивана Уварова.

Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:

«А теперь внимание. Начинали мы наш выпуск с зелёного, 50-ти оттенков зелёного Финского залива. И продолжим эту игру цвета. Теперь покажем вам зелёное солнце. Дело в том, что на этой неделе петербургскому фотографу Антону Кубышкину удалось заснять «зелёное солнце» на рассвете в районе Ладоги. Своими снимками он поделился в группе «Грибы и грибники СПб»  соцсети «Вконтакте». Зелёный луч — это редкое оптическое явление, которое проявляется в форме зелёной вспышки в тот момент, когда солнечный диск скрывается или появляется на линии горизонта. Длится явление от пары секунд до пяти минут. Возникает оно из-за перепада температур в воздухе, через который проходят лучи света. Получается эффект призмы, преломляющей луч до зелёного спектра. Существует, кстати, легенда, которую в своём романе «Зелёный луч» описал Жюль Верн. Согласно легенде тот, кому удалось увидеть зелёный луч солнца, станет обладателем бесценного сокровища. Так что вот для вас, уважаемые зрители, мы  показываем это чудо. Смотрите. Говорят, действительно приносит счастье.

Николай Заболоцкий этот феномен описывал так: «луч, подобный изумруду, золотого счастья луч, я его ещё добуду, мой зелёный слабый луч». Ну а если без примет и легенд. Кто они? Эти охотники за вот такими природными аномалиями? Точнее их изображениями? Кто эти авторы редких кадров, раскрывающих обыденную реальность с невероятной стороны? В чём секрет их ремесла? И почему, глядя на то, что они делают, возникает только одна реакция: «Такого Петербурга я ещё никогда не видел!» И они нам дают возможность, если не понять фантастичность и нереальность этого мира, то уж точно это всё увидеть. Иван Уваров расскажет об этих людях».

ИВАН УВАРОВ,корреспондент:
«Восход багровой луны над Петербургом. Небо окрасилось в триколор. А это над Ладожским озером — белая радуга. Глядя на все это, кажется, что ты попадаешь в совершенно другой мир, зафиксировать который дано далеко не каждому. Охотники за явлениями. Или «Проводники в другой мир». Мир природных явлений».

А это уже не фильм. Реальная жизнь. Едем по бездорожью. Навстречу Северному Сиянию. Навигатор здесь не помощник. Наш проводник в этот мир — Дарина.

Открытый горизонт. Объектив направлен на Север. И никакого света. Вот главные условия для удачной охоты за сиянием. Еще терпение. Чтобы увидеть и зафиксировать чудо, нужно уметь ждать.

Вообще, Дарина работает фотографом в антикварном магазине. Такие ночные выезды на пленер — называет отдыхом. Но времени на разговоры нет. Пора выключать осветительные приборы. В кромешной темноте расходимся в разные стороны. Кажется, началось…

ИВАН УВАРОВ,корреспондент:
«Вообще, видеокамера не фиксирует северное сияние. Но, поверьте мне, вот оно. И зафиксировать его можно камерой мобильного телефона. Ставишь ее на длительную выдержку и ты погружаешься в совершенно другой мир».

А это остров Гогланд. Самая западная точка Ленинградской области. Сюда ради хорошего кадра отправились друзья Дарины. Фотографы интернет-сообщества «Астрофотоболото». Но на Гогланде этой ночью не сияет…

Снимки уже утром разлетятся по информационным лентам. И Петербург за чашкой утреннего кофе будет восхищаться, удивляться и немного сожалеть, что проспал такое.

Как можно было заснуть в ту ночь, когда такой густой туман окутал Неву, и оставил лишь очертания Кузьминского моста в Ленинградской области? Фотограф Александр Егорин ради этих кадров просидел в лесу почти 5 часов. Было холодно, сыро, но он терпеливо ждал.

Это интервью мы записали во время съемки на форте «Риф». Сюда мы приехали вечером — ловить, как Солнце заходит за горизонт над заливом. Потому что его фотострасть — это закаты.

Он долго выстраивал композицию кадра, менял фильтры и объективы. Все-таки профессиональный студийный фотограф. Но одно дело — удобная студия. Другое — капризная модель Солнце. Которое так и не показалось нам.

И все-таки это был не холостой выезд. Посмотрите сами. Солнце скрыто за плотными облаками. Вода. И небо над Финским заливом дарит нам традиционные восточные цвета. Розовый, фиолетовый, сливовый. Одним словом, чудо. Аномалия.

Вообще Мария заведует сектором астрономии в планетарии. Экскурсии, выставки, лекции. Но, чтобы каждый мог не просто увидеть то или иное небесное явление, но и понять, а почему это случилось — она завела свой телеграм-канал. В котором фиксирует сияния, звездопады, парады планет. И все объясняет. Получается, что и она проводник. В необычный мир. Мир явлений и космоса. Мы прощаемся на закате и спешим снимать восход Луны. Но ее не будет, говорит Мария. Слишком облачно этой ночью. И об этом знают все «лунатики». Так называют себя фотографы петербургской луны.

Это Владислав, днём он технический специалист в управляющей компании. А ночью — лунатит. Фотографирует луну. Она у него разная. Такая же разная, как и сам Петербург. На новый снимок не надеемся. Потому что, как мы помним, луны сегодня не будет.

Получается, что этот мир. Мир необычных небесных явлений, цветов, ракурсов и форм даже при отсутствии прогнозов доступен и виден только им, проводникам. Но зачем им это нужно?

Разглядеть, зафиксировать и поделиться. Они готовы сутками сидеть под звездным небом. Точно так же как сидели Эйнштейн, Коперник или Циолковский. Потому что ими двигала та сама непостижимая сила — раздвинуть горизонты этого мира. И постичь тайны другого, загадочного, порой необъяснимого, но такого красивого нашего мира.