Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:

«Но начинаем мы с самой горячей новости этих дней. Горячей во всех смыслах этого слова. Жара. Аномальная жара. Такая жара последний раз была зафиксирована в нашем городе в  прошлом веке. В год начала войны, в августе 1941-го.

Нынешняя жара ещё горячее. Дышать нечем. 30,02 градуса выше нуля. Кто может, бежит за город. Кто нет — прячется за стенами и кондиционерами, как это делаем мы сейчас в нашей студии на Чапыгина 6. Но говорить сейчас об аномальной жаре в Петербурге — это, на самом деле, всё наши вечные ленинградские капризы, когда начинается обсуждение темы погоды. У нас просто рай. По сравнению с другими местами на Земле.

В Москве к такой же жаре добавился ещё и смог горящих лесов Рязанской области. И москвичи сейчас ещё вынуждены по такой погоде ходить на улицах в масках. В масках. Пусть об  этом скажут тем петербуржцам, которые сейчас загорают на пляже Петропавловской крепости и ещё чем-то недовольны.

В Европе вообще не аномалия, а уже катастрофа. Рейн и Эльба из-за жары обмелели настолько, что на дне показались предвестники огромных бед эпохи средневековья. Так называемые «голодные камни». Это камни начала 15-го века. Надпись на них мрачно гласит: «Если ты меня видишь — плач». Это грозное предупреждение прошлых столетий, означавшее засуху и неизбежно следовавшие за ней неурожай, голод и эпидемии.

В Италии на острове Сицилия в Палермо бушуют самые масштабные в 21-м веке природные пожары. Причина — жара 43 градуса. И засуха. Драматичная и эпическая картина охваченных огнём лесов сейчас занимает первое место по количеству просмотров различных роликов в интернете.

Испания тоже в огне. И над всей Испанией сейчас не безоблачное небо, а чёрная пелена дыма, покрывающая испанские города. Можно долго перечислять дальше. Но нет смысла. Поверьте на слово.

Петербург очень комфортно сейчас проходит эту аномальную жару, которая по настроению очень похожа на июльское утро из песни Uriah Heep: «Я проснулся июльским утром, в вдохновлённый восходом летним, и как только запели птицы, я покинул свой дом, чтобы пройти через шторм, потому что теперь я иду своим новым путём». Правда, только для точности описания «июльское» утро надо заменить на «августовское»».