Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:

«И в заключение наша рубрика «Кино и песни Ленинграда». На этой неделе исполнилось 80 лет со дня рождения народного артиста СССР Муслима Магомаева. Величайший голос своей эпохи. Обычно его песни и его судьбу связывают с такими городами, как Баку и Москва, но не с Ленинградом. Но мы не могли оставить этот пробел в биографии Муслима Магометовича. Вот одна из историй.

Летом 1964 года Магомаев приехал в Ленинград с концертами. А в нашем городе в то время шли съёмки музыкального фильма. Назывался он «Когда песня не кончается». Постановщиком картины был Роман Тихомиров – главный режиссёр Кировского театра оперы и балета, заведующий кафедрой музыкальной режиссуры Ленинградской государственной консерватории. Режиссёр был одним из немногих создателей киноопер – редкого жанра в советском кинематографе.

И вот для исполнения песни, которая по замыслу композитора фильма Андрея Петрова должна была быть лейтмотивом всего фильма, Тихомиров решил пригласить Муслима Магомаева. Певец вспоминал:  «Меня нашёл в гостинце директор фильма и стал умолять спасти хорошую картину. Я был парень не гордый, да и песня мне понравилась. Напомнил, что я не ленинградец. Мне было сказано, что я – «человек страны, а значит, и ленинградец». И я с этим безоговорочно согласился». Конец цитаты. И вот давайте, спустя 58 лет после этого случая, посмотрим, что из этого получилось».