Юрий Зинчук, ведущий: «Но начинаем мы с рассказа о новости, которая предвосхищает огромную, разнообразную, масштабную серию дальнейших событий, которые, безусловно, войдут в летопись нашего города. Потому что с этого момента начинается череда мероприятий, посвящённых 100-летию Октябрьской революции. Этим юбилеем будет охвачен весь город на протяжении всей следующей недели. Что и неудивительно. Потому что столетний юбилей такой исторической даты, как Революция 1917 года бывает один раз в сто лет.

Вот мы часто говорим о том, что Петербург – это не город. Это феномен. Исторический, политический, архитектурный, культурный. И теперь наступает время добавить еще и слово – революционный феномен. Ну, какой еще город в течение чуть более 10-ти лет мог стать колыбелью сразу трёх революций? Трёх! Париж с его Бастилией, простите за выражение, отдыхает.

И передавая слово, нашему корреспонденту Татьяне Элькиной, которая сейчас в прямом эфире подключается к нам с борта легендарного крейсера Аврора, хочется сказать словами Владимира Ленина, немного их перефразировав. Товарищи! Столетний юбилей великой Октябрьской революции, о необходимости которого так долго и упорно говорили большевики, уже близок! Ура, товарищи!».