О городском бюджете на 2018 год Юрий Зинчук говорит с председателем Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Юрий Зинчук: «Вячеслав Серафимович, прошло в первом чтении утверждение бюджета. Вот давайте представим себе следующую ситуацию. Это Петербург, наш большой 5-миллионный дом. А бюджет на будущий год – большой наш семейный кошелёк. Меня как петербуржца интересует следующее. Самое главное – бюджетники. Воспитатели, учителя, врачи…»

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: «3,5 миллиона петербуржцев пользуются поддержкой, 3,5 миллиона. Не только бюджетники. Это люди социально незащищенные. Главная задача власти – не допустить снижения доходов населения. Особенно резкого снижения. Многодетные, ветераны, инвалиды – все получили социальную поддержку из бюджета. Эти статьи защищены».

– Конечно же, меня как петербуржца очень волнует метро. Сколько выделяете, сколько станций строится?

– Транспортная логистика для Санкт-Петербурга – это одно из самых приоритетных направлений. Нам необходимы новые станции метро. 26 млрд. и 5 новых станций метро.

– Хорошо. Общественный транспорт: повышение тарифов, закупка новых автобусов…

– Мы заложили в бюджет средства для того, чтобы не повышать тарифы. В связи с этим, мы даже метрополитену даём 18 млрд.

А, казалось бы, есть такой соблазн: ну что эти 18 млрд. – давайте их на что-нибудь другое пустим?

– Мы не дали засосать экономику Санкт-Петербурга в зону турбулентности. Мы сохраняем рост даже в этих сложных условиях.

– Вот поликлиника, больницы, школы, детские сады, сеть социальных учреждений. Здесь что?

– В будущем году открываем 8 новых школ, 9 детских садиков, поликлиники – они однозначно будут построены.

– Учреждения культуры: театры, музеи – вот с этим что?

– Государственные учреждения культуры все пользуются поддержкой бюджета.

– В процентном соотношении – это сколько от общей суммы бюджета?

– До пяти процентов.

– Магистрали. Построили ЗСД. Ура! Честное слово, как петербуржец, который передвигается на автомобиле, благодарен, потому что огромное количество проблем снято. Но нужно идти дальше. Восточный скоростной диаметр. Что с ним?

– ЗСД показал. Вот оно нормальное решение транспортной  логистики. Поэтому мы Восточный скоростной диаметр будем поддерживать. Это концессионный договор, потому что бюджет города в одиночку потянуть не сможет. Будет ЗСД и ВСД – разгрузит не только центр города. Это позволит из одного района города в другой добираться очень быстро.

– Очень важный момент. Дороги. Что здесь?

– Не сокращаем, даём 16 млрд. Самое главное, чтобы конкурсы прошли уже сейчас, после первого чтения можно готовить конкурсы, чтобы ранней весной начать работу.

– Стадион. Чемпионат Мира у нас всё-таки.

– Это тот самый проект, который был реализован в тесном сотрудничестве с депутатским корпусом.

– Слава Богу, стадион построили. Деньги на него выделяться будут из городского бюджета?

– Нам бы очень хотелось, и я хотел бы обратиться к глубокоуважаемому Алексею Борисовичу Миллеру, руководителю Газпрома, я очень рассчитываю и надеюсь  на то, что стадион будет принадлежать Газпрому и футбольной команде Зенит. Безусловно, это снимет нагрузку с бюджета Санкт-Петербурга.

– Подводим итог. На ваш взгляд, этот бюджет – это бюджет который замораживает нынешние условия или это бюджет прорыва? Или это бюджет движения вперёд?

– Это однозначно бюджет развития, во-первых. Во-вторых. В этом бюджете видна стратегия развития города. И третье. То, что действительно тревожит. Не дать упасть доходам населения. Вот, что самое, пожалуй, главное и основное, над чем мы должны думать.