Владимир Бухинник,дизайнер:

Суета конца декабря заканчивается, и приближается самый ожидаемый и радостный праздник – Новый год. Об этом сегодня и поговорим.

В 18, 19 и начале 20 века в это время проводились самые пышные балы, самые массовые народные гуляния, где главными атрибутами стали традиционная ёлка, обильный стол и, конечно, наряд под стать празднику.

С Новым годом в России связано большое количество народных примет. В Новогоднюю ночь принято одеваться в новую и лучшую одежду, так как, если войти в новый год с обновкой, то целый год будешь ходить в новом. Перед Новым годом заранее отдавали все долги, прощали все обиды, также рекомендовалось выбросить из дома всю битую посуду, вымыть зеркала, чтобы в них любоваться нарядами. Спать в Новогоднюю ночь тоже нельзя, иначе весь год пройдёт вяло и неинтересно. Новогодний стол должен ломиться от яств и вин, чтобы весь год жилось богато, сыто и весело. В наше время мало, что изменилось!

Модные дома: Moschino, Dolce & Gabbana, Versace, Comme des Garcons, Giorgio Armani, Jean Paul Gaultier, Schiaparelli предложили множество ярких идей костюмов для самой ответственной ночи года!

Для встречи наступающего года наряд золотого цвета актуален как для неё, так и для него! Можно себе позволить костюм, мерцающий серебром, или цвета фуксии, и тогда вы точно не останетесь без внимания. 

В новогоднюю ночь ни цветов, ни оборок, ни перьев много не бывает!

Хорошо бы в этот праздник примерить на себя образ, словно вышедший с полотен средневековья, или свободный наряд в стиле оверсайз. Добавит в ваш образ таинственности платье в половинчатом стиле мипарти, или вечернее асимметричное платье. А лёгкий танцевальный костюм, позволит вам кружиться до самого утра. Хотите брючный костюм? Бархатный синий костюм или серебряный смокинг позволят вам выглядеть элегантно на этом празднике. В Новогоднюю ночь можно себе позволить и глубокое декольте, и яркий макияж, и огромную причёску. И всё это будет уместно!

Хотите быть самой яркой парой вечера — выбирайте себе чёрно-белые вечерние луки, и от вас будет не оторвать глаз.

Мужчины для встречи Нового года могут выбрать прозрачную рубашку из панбархата или белую сорочку с жабо, костюм яркого цвета или в цветах или сияющий кристаллами, костюм в викторианском или пижамном стилях, причудливый костюм с коротким спенсером и даже джинсовый ярко расшитый костюм. И всё это актуально для этой ночи!

Если вы идёте на маскарад, тут фантазия безгранична: можно предстать таинственной дамой в чёрном или каким-нибудь экзотическим зверем.

Если же вы не успели подготовиться, а праздник уже на пороге – несколько экспресс-советов. Можно к простому платью пришить эффектную сверкающую кайму и добавить броские украшения, если есть чёрная блуза — сшить пышную юбку в ярких цветах, а «венецианский» плащ-накидка поверх офисного костюма и маска «мистера Х» сделает ваш привычный вид — сказочным. Или соорудите себе шляпку-букет – улыбки в вашу сторону вам обеспечены.

Помните, что никакое платье не создаст праздника ни в доме, ни на работе без хорошего настроения, искренней радости и ожидания больших и маленьких чудес.

С наступающим вас Новым годом!