На связи с программой «Хорошее утро» Анастасия Комарова, специалист Центра научной коммуникации Университета ИТМО.

михаил спичка,ведущий:
Основные направления работы ИТМО связаны с информационными и оптическими системами, а также с поисками новых материалов.
марианна дьякова,ведущая:
Какие достижения, открытия уходящего года можно считать прорывными?
Анастасия Комарова,специалист Центра научной коммуникации Университета ИТМО:
На днях у нас вышла статья в крупном научном журнале о крошечной наноструктуре, которая способна превращать невидимый инфракрасный цвет в видимый зелёный. Нелинейная оптика тоже одно из самых перспективных направлений работы нашего университета. И такие нелинейные преобразователи света могут пригодиться для создания оптических компьютеров для обработки и передачи информации с помощью света. До сих пор никому не удавалось собрать подобное устройство. Но сейчас вышла совместная работа наших и зарубежных учёных, которая стала первой в этой области.  Лаборатория компьютерных технологий занимается исследованиями молекулярных механизмов развития рака. Также они создали недавно платформу для анализа генетических данных кишечного микробиома человека. Она позволяет узнать как микробы, которые живут в кишечнике, влияют на здоровье человека, на развитие разных заболеваний. Ещё у нас есть лаборатория растворной химии, которой тоже есть, чем похвастаться. В этом году они закончили клинические испытания тромболитиков, которые управляются магнитом, дистанционно. Такие препараты можно доставлять к тромбу непосредственно, и они требуют гораздо меньше активного вещества. Это позволяет снизить побочные эффекты. Мы надеемся, что препарат вскоре станет доступен пациентам.
михаил спичка,ведущий:
Когда можно ждать внедрения этих открытий в нашу жизнь?
Анастасия Комарова,специалист Центра научной коммуникации Университета ИТМО:
Что касается клинических исследований  препаратов, то это несколько лет. Это достаточно длительный процесс. А судя по темпам развития нашей лаборатории метаматериалов, которая занимается преобразованиями света, у них выходит очень много статей каждый год. И уже в течение этого года они перешли от теоретических работ к экспериментальной реализации. Я надеюсь, что уже в следующем году мы сможем увидеть какие-нибудь устройства, созданные на основе их открытий.