ИНГА ОБОЛДИНА,заслуженная артистка России:
Для меня миссионерская вещь. Фильм, как мы знаем, основан на реальных событиях, мало того, герои: внуки, правнуки людей, которых мы играли, живы.
АНАСТАСИЯ МЕЛЬНИКОВА,заслуженная артистка России:
Мой родной папа, поступив в Военно-медицинскую Академию в мае 1941 в сентябре 1941 года был на этом берегу. И баржа, на которую загрузили, потом сгрузили из-за телефонограммы, вышла и была потоплена у него на глазах бомбой. Это подобная баржа. Но в этот день он был там.
МАРИЯ МЕЛЬНИКОВА,актриса:
Одно дело об этом читать или фильмы смотреть документальные, где просто факты. Да, трагически, страшно, но всё равно факт. Но когда ты прикасаешься, это уже другое совсем. Всё переворачивается совершенно.
АЛЕКСЕЙ КОЗЛОВ,режиссёр:
В этот день немцы потопили 4 наши баржи. В том числе «752». Потому что у них стояла задача — не пропустить. Не дать надежду городу на то, что он будет жить. Баржа должна пройти и по сути проложить путь к спасению Ленинграда.
АНДРЕЙ МИРОНОВ-УДАЛОВ,актёр:
Фильм про молодых ребят, которые не сознают масштаб катастрофы.
МАРИЯ МЕЛЬНИКОВА,актриса:
И Костя Горелов, герой Андрея — эта история меняет его. И Настю, которая убегает из дома девочкой маленькой. Нельзя, пережив такое, оставаться такой же беззаботной.
АЛЕКСЕЙ КОЗЛОВ,режиссёр:
Мы хотели показать людей, когда война к ним приходит. Как они меняются, как меняются их ценности. Отец, выпущенный из тюрьмы, оскорблённый этой страной, принимает решение остаться на передовой, а не отходит со всеми.
АНАСТАСИЯ МЕЛЬНИКОВА,заслуженная артистка России:
Эти глаза артистов, когда не показывают снесённые руки, головы на барже, но по глазам главного героя я понимаю, что эта бомба попала в ту рубку, куда сейчас сгрузили всех женщин и детей, чтобы спасти их из трюма, чтобы они не утонули. Меня потрясло, что мне страшно, что у меня мурашки по спине.
ИНГА ОБОЛДИНА,заслуженная артистка России:
Страшно даже в этом павильоне, когда нет этой опасности воды. Даже на секунду страшно представить, что это такое, если это действительно в открытом пространстве.
МАРИЯ МЕЛЬНИКОВА,актриса:
Там есть и драма, и исторические факты, и про любовь, и трагедия, и для тех, кто любит кровь и сцены фронта, пожалуйста. Мне кажется, это привлечёт всех.