Юля Чесноква,корреспондент:
Как только кенгуру Ленинградского зоопарка улучшили свои жилищные условия и переехали в этот новенький просторный вольер, сразу решили обзавестись потомством. Поэтому сейчас здесь можно насчитать одного, двух, трёх прекрасных пушистиков, а вот от четвёртого одна из мам почему-то отказалась. Но на помощь маленькому кенгуру пришла сотрудница зоопарка, Елена Васильева.
Елена Васильева,начальник отдела контактных животных Ленинградского зоопарка:
Мы не знаем, почему отказалась от него мама. Когда происходит такая ситуация в зоопарке, то коллегиально решается — берётся или не берётся детёныш на искусственное вскармливание. Если такая ситуация происходит, то я не отказываюсь, я беру детеныша.

Так, по доброте душевной, а не по должностной инструкции Елена уже становилась приёмной мамой для детенышей обезьян, енота, белок и зайчиков. Для самочки кенгуру пришлось постараться ещё больше. Специально для малышки из двух шерстяных шапок сотрудница зоопарка создала подобие сумки, где в тепле и безопасности теперь живёт кенгурёнок.

Елена Васильева,начальник отдела контактных животных Ленинградского зоопарка:
Сам кенгурёнок рождается на свет 2 см всего и потом переползает самостоятельно в сумку, где и продолжает расти в течение полугода. Они розовые, лысые совершенно. Еще проходит месяца 3-4, пока детеныш полностью обволосится и выйдет уже к нам.

Вместе с крошкой кенгуру Елена проводит весь свой день, не расставаясь с ней ни на работе, ни дома. Малышку не только отогревают, но и выкармливают. 6-8 раз в день она получает порцию полезного козьего молока. Кенгурёнок уже окреп и весит 700 граммов. Когда он вырастет до полутора килограммов, его попробуют вернуть в вольер к другим кенгуру.

Елена Васильева,начальник отдела контактных животных Ленинградского зоопарка:
Мы каждый раз, беря детёныша на искусственное вскармливание, всегда надеемся на лучшее, что он будет расти, и всё с ним будет хорошо!