За несколько минут до операции дрессировщик Роман Абдрахманов волнуется гораздо сильнее своего подопечного. С Мишей они вместе почти четверть века. Вот только у опытного артиста — серьёзные проблемы со спиной. Роман о них знает, но раньше ветеринары лишь разводили руками. 

Роман Абдрахманов, дрессировщик:
Со спиной у него уже старая проблема. Когда ему было 5 лет, у него стали постепенно отказывать ножки. Полноценно ходить он не может.

В случае с Мишей известные хирургические методы лечения специалисты не рассматривали. Прогноз экспертов не утешительный — паралич, ежедневное принятие тяжелых обезболивающих препаратов, как следствие — конец цирковой карьеры. А это для животных  особый стресс.

Роман Абдрахманов, дрессировщик:
У меня была другая обезьянка. Ей тоже делали операцию. После операции был период, когда надо было посидеть дома. Когда другие обезьяны уходили на выступление, эта вставала, открывала окно, и у неё была даже слеза на глазах.

Настоящий прорыв совершили датские учёные. Именно они предложили вживлять братьям нашим меньшим золотые импланты. Единственным отечественным специалистом, практикующим этот метод, является петербургский ветеринар Эдуард Шамис. С ноября прошлого года он успешно применил новую технологию и помог 30 кошкам и собакам. Но впервые на операционном столе — обезьяна. 

Эдуард Шамис,ветеринар:
Это первый пациент, наверное, не только в России, но и во всём мире, которому мы решили провести процедуру лечения золотом ввиду таких тяжёлых проблем с позвоночником. 

Действие золотых имплантов сравнимо с магией. Операция длится всего несколько минут. Сначала рентген — для точного определения места ввода игл, по которым кусочки драгоценного металла и попадают к месту воспаления. 

Эдуард Шамис,ветеринар:
Как могли, мы достигли максимальной репозиции игл на проблемных точках. Ближе нам просто не зайти, потому что конгломерат костный мешает. Больше мучить Мишку мы не будем, импланты всё равно будут работать там, где мы их поставили. Проблемные зоны мы все обозначили. Импланты будут ему помогать дальше двигаться, кататься на мотоцикле. 

По принципу действия имплант похож на таблетку: чужеродный предмет вызывает иммуный ответ организма. Воспалённые клетки соединяются с ионами золота, которые, в свою очередь, закрывают клетку в оболочку, таким образом лишая её питания, а значит и существования. Именно таким образом 24 импланта, установленные Мише, будут реагировать на любой рецидив воспаления на протяжении всей жизни, избавляя примата от боли и дискомфорта.  

Мария Воробьёва,ветеринар, специалист по экзотическим животным:
Мы очень хотим, чтобы жизнь Миши поменялась. Так как золото будет купировать болевые симптомы. Сил у него прибавится. Он не будет себя жалеть, он будет активно работать. Он будет звездой экрана. И цирка, в том числе.