Алиса Некрасова,коллекционер:
Это шкаф моих любимчиков, здесь я, как Кощей, над златом чахну.

Страсть Алисы Некрасовой к коллекционированию ароматов началась семь лет назад. Как водится — случайно. Закончился любимый парфюм, пока искала — наткнулась на духи, которыми пользовалась в юности. Нахлынули воспоминания и Алиса купила сразу несколько флаконов, стала читать форумы и закрутилось.

Алиса Некрасова,коллекционер:
Я начала понимать, что это не просто покупка, не просто парфюмерия – это библиотека, это история эмоций, это история человека, это история жизни. То есть каждый аромат – это целый мир, это литература для меня. Ароматная. И ты не можешь довольствоваться одной книжкой, ты не можешь иметь 10 книжек на полках. У тебя происходит жажда этих ощущений. Погрузиться в интересный роман или погрузиться в интересный аромат.

Кроме интернет-аукционов и авторских магазинчиков, которые парфюмерные маньяки, как они сами себя называют, ищут по миру, пополняется коллекция и неожиданными подарками. Недавно Алисе принесли целую коробку флакончиков ещё прошлого века.

Алиса Некрасова,коллекционер:
Я открываю, а там клад. Там были флакончики, причём они были почти все с остатком, потрясающей красоты ароматов, в большинстве своём винтажей. Запахи в идеальной сохранности, потому что они лежали в коробке, в темноте, в кладовочке, в прохладе – всё, что нужно для того, чтобы парфюм сохранился и не испортился раньше времени.
Софья Байбурина,корреспондент:
Я тоже не с пустыми руками. Не могла ехать в гости к коллекционеру парфюмов, без парфюмов. Я собрала то, что у меня дома по каким-то причинам хранилось, может быть что-то пригодится для вашей коллекции?
Алиса Некрасова,коллекционер:
Спасибо большое. Роскошный подарок. Кстати, буквально на днях, я читала описание этого парфюма и планировала его попробовать, потому что в моей коллекции его нет. А вот этот флакон – это подделка. Например, верхний пластик, он очень некачественный с кривыми краями. Обращаем внимание на трубку, потому что в современных парфюмах недопустимо, чтобы трубка была такая толстая — шланг, кривая кнопка для нажима подачи парфюма. Это подделка. Ничего страшного. Этим тоже можно пользоваться, но желательно не на себя, чтобы не вызвать аллергию.

Как правильно использовать духи тоже знают далеко не все. Речь идёт о, так называемых, сплэш-флаконах — без привычного спрея, когда человек наносит субстанцию прямо на кожу. Из-за этого у парфюма нарушается химическая формула и он может со временем измениться или даже испортиться. Но есть простое решение.

Алиса Некрасова,коллекционер:
Есть атомайзеры – это маленькие флаконы. Чистым шприцем можно отобрать жидкость, перенести её в другой удобный флакончик и им пользоваться.

Сейчас в ароматной коллекции более пятисот экземпляров. Почти три сотни из них Алиса периодически использует. За день девушка может сменить с десяток. В самом любимом аромате преобладают ноты молока и перца. При любой возможности она приобретает новый флакон и останавливаться не собирается. Есть у героини и главная парфюмерная мечта.

Алиса Некрасова,коллекционер:
Я мечтаю сделать такой аромат, от которого у человека, не обязательно у всех, пусть это будет маленькое количество людей, будет что-то переворачиваться в душе. Это должно давать очень сильную эмоцию. Это должна быть моя история во флаконе.