Владимир Рекшан,рок-музыкант, лидер и основатель группы «Санкт-Петербург»:
Если группа «Санкт-Петербург» в каком-то смысле начала русскую рок-музыку, то она должна её и закончить. Я так прикидываю, что лет в 95 выйти на сцену с гитарой, взять ми-мажор и упасть. И на этом моя история закончится. По крайней мере, будет логично.

Но до 95 ещё далеко, а значит рок-н-ролл всё ещё жив. Владимир Рекшан готовится к очередному концерту, но не простому — юбилейному. И снова собирается удивить своих поклонников, ведь удивлять — это вполне привычное для него занятие. Такова его роль и судьба. По крайне мере, именно так музыкант объясняет чуть ли не каждый факт из своей биографии: полувековую карьеру на сцене, положенное им начало рок-направления, возникшее противоречивое для Ленинграда 70-х название группы «Санкт-Петербург» и даже само создание легендарного коллектива из друзей спортсменов.

Владимир Рекшан,рок-музыкант, лидер и основатель группы «Санкт-Петербург»:
Должен был появиться такой человек — Владимир Рекшан, как многие были битломаны, любители этой новой музыки. Потом Владимир Рекшан должен был быть спортсменом, мастером спорта, членом сборной Советского союза, вообще-то. И в июне 1968 года он, типа я, должен был оказаться во Франции и конкретно в Париже через месяц после Всемирного восстания молодёжи. Конечно, я там революционных веяний и нахватался. Приехал домой, отпустил волосы до плеч, надел на себя какие-то железные цепи. На меня смотрели, как на ужас.

Революционный настрой быстро дал о себе знать: 2 дисквалификации с соревнований за не заправленную в трусы футболку — рекорд для советского спортсмена. Однако после травмы про прыжки в высоту и вовсе пришлось забыть. Судьбой Владимиру было предназначено стать №1 на музыкальной арене.

Владимир Рекшан,рок-музыкант, лидер и основатель группы «Санкт-Петербург»:
Свои песни люди сочиняли, но как обычно всё какие-то западные, западные, но 1-2 своих. А я чего-то по-английски не мог слова выучить, с одной стороны, с другой стороны, на меня сильно воздействовала польская рок-музыка. Это был пример. Может быть можно и по-русски.

Мастер спорта по лёгкой атлетике привык к популярности с юности и, достигнув вершин на сцене, был уверен, что в топе будет теперь всегда.

Владимир Рекшан,рок-музыкант, лидер и основатель группы «Санкт-Петербург»:
Боря и компания с гитарками что-то поют, я к ним подошёл, сделал, конечно, хамскую вещь, но я говорю: «Боря, дай-ка я спою». Боря: «На». Я взял. Чувствую, как-то реакции нет там, потому что обычно люди нахваливают. А тут как идиот какой-то.

Но ни в 70-х, ни в 80-х, ни сегодня своё место в этой игре Владимир уступать не намерен. Не смотря на почтенный возраст и серьёзные заслуги группы, её лидер по-прежнему называет свою команду любительской, но речь не о профессионализме. Корень здесь «любовь», благодаря которой Владимир Рекшан первым запел то, что пора было спеть, первым написал книгу о рок-музыке в СССР и первым создал музей о её истории. Поэтому кто, как не он даст лучший совет тем, кто сегодня делает рок?

Владимир Рекшан,рок-музыкант, лидер и основатель группы «Санкт-Петербург»:
Не надейтесь ни на что, скорее всего, у вас ничего не получится. Надо испытывать радость от самого музицирования. Радуйтесь прямо сейчас. Надо быть счастливым, потому что музыка — это прекрасно.