В гостях у программы «Хорошее утро» Инна Кононенко, врач-диетолог, нутрициолог, к.м.н.

Александра Емельянова,ведущая:
Сегодня международный день вегана. Насколько полезно веганство с точки зрения медицины?
Инна Кононенко,врач-диетолог, нутрициолог, к.м.н.:
Здесь есть нюансы. Около 10% людей действительно страдают непереносимостью животного белка, которую можно определить, конечно, только с помощью анализа на аминокислоты. Но это не касается животного жира. Употребление только растительных жиров не компенсирует нам поступление холестерина. Даже людям с высоким холестерином нужно получать животные жиры. Если человек решил отказаться от употребления животного белка, то сливочное масло и жирую сметану из своего рациона исключать он все равно не должен. Можно, конечно принимать добавки омега-3, рыбьего жира, которые действительно восполняют нам содержание жирных кислот.
Николай Растворцев,ведущий:
Веганство имеет научную подоплёку или это всё-таки выбор каждого?
Инна Кононенко,врач-диетолог, нутрициолог, к.м.н.:
Веганом можно стать поневоле по медицинским показаниям, когда употребление животных жиров реально вредит здоровью. А есть люди, которые просто решили попробовать быть веганом, и им это понравилось. Эти случаи скорее относятся к хорошей генетике. Такие люди могут спокойно отказаться от животного белка, нырять в прорубь, пить мочу и ничего страшного с их здоровьем не случится. А у других людей может быть большое количество побочных эффектов.
Николай Растворцев,ведущий:
А как вы относитесь к монодиетам?
Инна Кононенко,врач-диетолог, нутрициолог, к.м.н.:
Также. Наш рацион должен быть разнообразным, мы должны получать большое количество продуктов, чтобы получать витамины и микроэлементы, флавоноиды, различные органические кислоты.