На связи со студией программы «Утро в Петербурге» Валерий Ефремов,  профессор кафедры русского языка РГПУ им. А. И. Герцена, доктор филологических наук.

Михаил Спичка,ведущий:
Сейчас активно обсуждают новость последних недель. Министерство просвещения опубликовало новый проект постановления об основных правилах русской орфографии.
Дарина Шарова,ведущая:
Тем не менее ведомство отклонило предложение сделать написание Ё с двумя точками обязательным. Новый документ подразумевает их факультативное использование.
Михаил Спичка,ведущий:
Что значит факультативное использование точек над буквой ё?
Валерий Ефремов,профессор кафедры русского языка РГПУ им. А. И. Герцена, доктор филологических наук:
Хорошая новость заключается в том, что так было всегда. Если мы с вами обратимся к последнему академическому законно утверждённому своду правил орфографии и пунктуации 1956 года, то в нём говорится о факультативности буквы ё. Это значит, что мы действительно не обязаны ставить две точки над этой буквой, если текст совершенно спокойно прочитывается и без них. Есть три ситуации, в которых мы обязательно и бесспорно должны поставить эти три точки. Если эти две точки играют смыслоразличительную функцию. Если это словари, справочники, энциклопедии. А также в учебниках для иностранцев и детей. То есть ничего страшного, что касается буквы ё, не случилось. Мы до сих пор не обязаны ставить эти две точки, потому что для рядового носителя русского языка не существует проблемы правильного произношения этих слов.
Дарина Шарова,ведущая:
А какие ещё спорные, на ваш взгляд, моменты существуют на сегодняшний день?
Валерий Ефремов,профессор кафедры русского языка РГПУ им. А. И. Герцена, доктор филологических наук:
В обновлённом своде не затронута проблема написания прописных и строчных букв. Это слишком сложная проблема, и связанный с этим блок даже не рассматривается. Он требует отдельного очень большого труда. Не рассматривается и слитное и раздельное написание. Понятно, что в 1956 году не могло быть таких понятий, как видео-конференц-связь. Мы привыкли, что двойной дефис встречается крайне редко, например, точь-в-точь. А вот видео-конференц-связь тоже пишется с двумя дефисами. Почему? Ведь видеомагнитофон, видеоприставка будет писаться слитно. Этот блок тоже пока не рассмотрен, потому что до него тоже не дошли руки. Я хотел бы сразу успокоить наших зрителей, что новость о букве ё ничего принципиально не меняет, в отличие от неслучившейся реформы 1964 года. Когда нам предлагали писать слово заяц через е. Хотя на самом деле так и нужно было бы. Просто решили увеличить свод правил так, чтобы в нём отразились все изменения в русском языке, которые произошли в нём за последние 60 лет.