АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:

Доброе утро! С 28 апреля по 8 мая в Португалии пройдёт крупнейший национальный киносмотр – 19-й INDIELISBOA. Каждую весну в Лиссабон съезжаются самые именитые документалисты и представляют свои новые работы. В этом году помимо гигантской программы португальского кино INDIELISBOA может похвастаться и российскими участниками во главе с молодой отечественной постановщицей Марусей Сыроечковской, чья полнометражная картина «Спасти моего мёртвого друга» участвует в Международном конкурсе. Ну а у нас прямо по курсу главные кинорелизы этой недели, которая ознаменовалась парадом российского кино – начнём с долгожданной военной драмы «Первый Оскар».

«ПЕРВЫЙ ОСКАР», РЕЖ. С. МОКРИЦКИЙ, РОССИЯ, 2022. 12+ В ПРОКАТЕ С 21 АПРЕЛЯ

В основе нового проекта режиссёра Сергея Мокрицкого «Первый Оскар» – уникальная реальная история съёмок документального фильма «Разгром немецких войск под Москвой» в 1941 году. Лента была удостоена первой в истории «Оскара» награды за Лучший документальный фильм, и именно этот «Оскар» стал первым для отечественных кинематографистов.

В центре сюжета – история дружбы и соперничества двух студентов-операторов, борющихся за внимание актрисы Юны, а также удивительная история битвы за советскую картину легендарного продюсера «Унесённых ветром» Дэвида О. Селзника, бросившего вызов косности американской киноакадемии и собственному тестю, всемогущему Луису Б. Майеру, одному из создателей «Оскара». Главные роли совестких операторов на фронте исполнили популярные петербургские актёры – Антон Момот из Театра «Мастерская» и Тихон Жизневский, он же – майор Гром – из Александринки.  

Ещё один петербуржец – режиссёр Кирилл Соколов – порадовал на этой неделе. В национальном прокате стартует его второй полнометражный фильм – «чёрная» экшн-комедия «Оторви и выбрось».  

«ОТОРВИ И ВЫБРОСЬ», РЕЖ. К. СОКОЛОВ, РОССИЯ, 2021. 16+ В ПРОКАТЕ С 21 АПРЕЛЯ

Кирилл Соколов после успешного дебюта «Папа, сдохни» продолжает совершенствоваться в нетривиальном жанре и уже получил прозвище «русский Тарантино». В своём втором фильме Соколов снял Анну Михалкову в роли отчаянной и деспотичной бабушки!

Лента интересна тем, что её юмор это комбинация аутентичного для режиссёра стиля — с одной стороны — это физическая комедия с отчаянными персонажами, которым легче ударить, чем объясниться словами. С другой — увлекательное художественное повествование: продуманные визуальные детали, яркие краски, пасхалки и киноцитаты из любимых фильмов. Гротескные персонажи, юмор и диалоги на грани фола, яркая эстетика, саундтрек, драйв и игровое насилие воспринимаются здесь как наследие «Убить Билла».

И ещё один заметный отечественный кинорелиз недели – криминальный триллер «Казнь» от режиссёра клипов Хаски, Дельфина и Оксимирона – Ладо Кватании. Его премьера состоялась на Роттердамском кинофестивале в начале этого года.

«КАЗНЬ», РЕЖ. Л. КВАТАНИЯ, РОССИЯ, 2021. 18+ В ПРОКАТЕ С 21 АПРЕЛЯ

История в фильме разворачивается с насыщенностью целого романа: в семи главах и с нелинейным повествованием. В деле о серийных убийствах, которое расследовалось долгие 10 лет и было официально закрыто, появляется новое обстоятельство — выжившая жертва. Следователь по особо важным делам Исса Давыдов вынужден срочно выехать на место, чтобы разобраться в ситуации и оправдаться в глазах системы правосудия.

Ладо Кватания своим безумно фактурным и атмосферным дебютом в первую очередь признаётся в большой и пламенной любви корейскому криминальному кинематографу. По стилю «Казнь» — это мрачный, запутанный детективный триллер о серийном убийце, а снят он так, что хоть сейчас смело ставь в один ряд с эталонами жанра – «Воспоминаниями об убийстве», «Зодиаком» и «Пленницами». В ролях: Нико Тавадзе, Юлия Снигирь, Виктория Толстоганова, Евгений Ткачук и Аглая Тарасова.

Вот такие свежие релизы доступны в ближайшее время в кинотеатрах. Приятного вам просмотра и берегите себя! Увидимся!