КСЕНИЯ СОТНИКОВА,корреспондент:
Маленькие солдатики – участники Великой Северной войны. В музее артиллерии представили миниатюрные армии, вовлеченные в сражения того времени. На выставке можно узнать о тактике войск и их внешнем виде.

На витринах красуются сотни миниатюрных солдатиков. Русские, шведы, саксонцы — все, кто принимал участие в Северной войне. На выставке — настоящие раритеты. Например, набор 1942 года. Бумажные фигурки изображают важнейшее сражение в истории военной летописи — «Полтавскую битву».

ЮРИЙ ЖМОДИКОВ,научный сотрудник музея Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи:
Шведский король Карл XII — он за несколько дней до Полтавского сражения сильно был ранен в ногу. Не мог сидеть на коне и его переносили на носилках. И вот Карл на носилках — делающий отчаянную попытку остановить отступающие шведские войска. Солдаты, которые несут эти носилки, они в состоянии неопределённости — то ли продолжать выполнять свой дол по отношению к королю, то ли уже спасаться бегством.

Ознакомиться с тактикой войск можно на конкретных примерах. Боевые стойки солдатиков максимально приближены к технике боя того времени. В миниатюрах отражены и влияния императоров. Например, Петра Первого.

ЮРИЙ ЖМОДИКОВ,научный сотрудник музея Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи:
Основная заслуга Петра в том, что он многочисленные и достаточно сложные способы стрельбы пехоты для поддержания перед строем почти непрерывного огня упростил — свел к трем. В частности, основным способом действия был следующий: пехота выстраивалась в 4 шеренги. Первые 2 шеренги вставали на колено. Тем самым не мешали 3 и 4 шеренге тоже вести стрельбу. И стрельба велась последовательно начиная с задней шеренги. Но при этом первая шеренга вообще не стреляла…

Миниатюры поражают свой исторической достоверностью. Во всем: вооружении, стойках и даже обмундировании.

ЮРИЙ ЖМОДИКОВ,научный сотрудник музея Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи:
Если присмотреться, то видно, что, у солдатиков, изображающих один из полков — а полк в те времена это примерно 1000 человек — присутствуют красные элементы. Красные чулки. А у фигурок в среднем ряду чулки уже жёлтые.

Рядом с военно-историческими миниатюрами соседствуют игровые фигурки. У этих бумажных солдатиков свои задачи на выставке.

АНДРЕЙ РЮМИН,участник выставки:
Основной упор все-таки делался на выражение физиономий этих несколько мультяшных. На такую, конечно, немного гротескную манеру изображения. То есть эти солдатики по замыслу автора должны прежде всего вызывать улыбку.

Выставку дополнили видеоматериалами о Полтавском сражении. Её подготовили в том числе для детей. Причем, они не только смогут посмотреть на солдатиков, но и сами вырезать и разукрасить бумажную миниатюру.