АЛЕКСАНДР РЫЧКОВ,шеф-повар:

Добрейшее утречко, дорогие друзья. Я Александр Рычков – автор кулинарных книг и шеф-повар отдела экспериментальной кулинарии компании REDMOND.

Близится Пасха. Самое время готовится к праздничному застолью. Предлагаю сегодня удивить близких сладкими глазированными яйцами с творогом и цукатами. Для выпечки яиц мы воспользуемся мультипекарем и панелью «орешки». Напоминаю вам, что готовить надо с качественными продуктами и сегодня я готовлю с мукой «Алтайская сказка».

Засыпаем муку, добавляем сахар, крахмал, далее — сода, сливочное масло, майонез и два яйца. И всё перемешиваем до однородной консистенции. Тесто готово и мы катаем шарики весом по 5 граммов.

Мультипекарь разогрелся. Закладываем наши шарики, закрываем крышку и ждём ровно 3 минуты.

А пока готовятся наши «скорлупки», делаем начинку. Засыпаем творог, сливочное масло, цукаты, сахарную пудру и сгущенное молоко — всё тщательно перемешиваем.

Аккуратным движением прижимаем, убираем лишний творог — орешки готовы и мы делаем глазурь.

Берём сахарную пудру и добавляем туда лимонный сок — это один из традиционных рецептов глазури. Чтобы наша глазурь была ярче. Я использовал пищевые красители, гелевые — буквально по капле. Друзья, чтобы было проще глазировать орешки, можно воспользоваться шпажками или вилочкой.

Не бойтесь экспериментировать. Радуйте себя и своих близких .