Дарья Богдашкина,корреспондент:
Весной обновляется природа, а вместе с ней — Гатчинский парк. Как? Сейчас узнаем!          

Каждый год перед летним сезоном парк закрывается для посетителей. Четыре недели его просушивают, чистят, красят перила моста, подрезают лишние ветки и убирают.  

Наталья Прохорова,сотрудник садово-паркового отдела ГМЗ «Гатчина»:
Мы начинаем работу с прогревания газонов, выметаем отсев, старые листья, мы находимся на длинном острове, затем мы переходим на нижнюю и верхнюю ботанику и дальше по всему парку.
Лев Николаев,сотрудник садово-паркового отдела ГМЗ «Гатчина»:
Наша задача — выравнивание кустов, подрезка деревьев и уход за парком, ну вот в течение недели мы, наверное, закончим этот промежуток вдоль забора.

Все эти работы завершатся к концу апреля, а вот в конце мая начнется, пожалуй, самая творческая и интересная процесса — озеленение и цветочное оформление парка. Для этого в дворцовых оранжереях, которые были созданы еще графом Орловым и существуют на территории музея с конца XVIII века, выращивают экзотические цветы и растения.        

Ольга Куницына,заведующая садово-парковым отделом ГМЗ «Гатчина»:
В настоящее время у нас здесь находятся лавровые деревья, померанцевые деревья, розы штамбовые, виноград, ну и также растения, которые будут потом высажены в самом парке и в декоративном огороде.

Для  каждого цветка и растения предусмотрено свое место: лавр благородный будет украшать Собственный сад, розы — Декоративный огород, а, например, пальмы будут стоять в самом дворце. Всё должно выглядеть именно так, как было при императоре Александре Третьем.     

Ольга Куницына,заведующая садово-парковым отделом ГМЗ «Гатчина»:
Сохранились документы, описания садовников, которые здесь работали, мы просто продолжатели традиций. Мы продолжаем то, что было начато давным-давно до нас. Нам хочется, чтобы эти оранжереи продолжали жить, чтобы никогда здесь не было пусто, чтобы всегда здесь были зеленые растения.

Продолжателем традиций в некотором роде почувствовала себя и я, потому что мне доверили пикировать алиссум. 

Елена Ершова,сотрудник садово-паркового отдела ГМЗ «Гатчина»:
Это цветок беленький он идёт у нас в клумбу, мы сначала сажаем его в такие маленькие коробочки семенами. Когда он вырастет, нам надо его рассадить, так как густо он посаженный. Мы берем одну штучку, делаем углубление и по одной садим.
Дарья Богдашкина,корреспондент:
 Я, например, рада, что приложила руку к растениям, цветам Гатчинского парка.