Сегодня в программе:

Не сможем сегодня жить без космоса и отметим Вceмиpный дeнь кocмoнaвтики.

Узнаем почему слово «хомяк» переводится как «враг, повергающий на землю».

Проверим, как готовятся к летнему сезону фонтаны в центре Петербурга.

Прокатимся на петербургском троллейбусе с комфортом и историей.

Свяжемся в прямом эфире с лётчиком-космонавтом, героем России Андреем Борисенко и поговорим о том, кого берут в космонавты, как живётся тем, кто на орбите и что там в космосе было самым вкусным.

Обсудим большую тему — начало сезона электросамокатов в городе. С автоэкспертом Дмитрием Поповым разберём, что делать в случае ДТП с этим «средством индивидуальной мобильности» как пользователю, так и пешеходу, если ему не повезло стать пострадавшим.

А руководитель отдела травматологии, ортопедии и вертебрологии НИИ Скорой Помощи имени Джанелидзе, доктор медицинских наук Игорь Беленький объяснит, какого рода травмы можно получить не только при падении, но и при езде на электросамокате, если неправильно тормозить.

С логопедом, фонопедом Еленой Ивановой в нашей традиционной рубрике «Большие вопросы о маленьких» обсудим, как беречь голос нашим детям и как правильно лечиться в случае, когда голос пропадает и ломается.

Певица из Сербии, исполнительница духовной музыки Дивна Любоевич расскажет о своём предстоящем концерте в Петербурге, а поможет нам пообщаться переводчик Драгана Дракулич-Прийма.

Марина Корнакова, театровед, директор фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин» представит программу фестиваля этого года, которая будет акцентирована на подростков.

Доцент кафедры финансов СПбГЭУ, кандидат экономических наук Ольга Панфилова объяснит, какие социальные льготы можно получить тем, кто оказался в сложной или в кризисной ситуации (а также разницу между этими понятиями), каким образом и в какие инстанции для этого нужно обратиться. 

Встречайте «Утро в Петербурге» на телеканале «Санкт-Петербург» по будням с 07:45 до 10:30.

Телефон прямого эфира: (812) 635-85-72

Пишите нам: utro@topspb.tv

Вконтакте: vk.com/topspb_tv