Врач-психиатр Игорь Макаров в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказал о синдроме дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

«СДВГ — это патологическое состояние, которым занимаются психиатры и неврологи. Это состояние, когда у ребенка наблюдается невнимательность, гиперактивность и импульсивность», — подчеркнул врач.

СДВГ встречается у детей. Причины возникновения этого нарушения делятся на две крупные группы — наследственные факторы и органические поражения мозга. Во втором случае речь может идти о гипоксии плода, асфиксии в родах, ранних экзогенно-органических воздействиях и других нарушениях. Психиатр подчеркнул, что воспитание ребенка не влияет на возникновение СДВГ.

«Неправильным воспитанием или излишней эмоциональностью можно усилить проявление СДВГ, спровоцировать его проявление, но не вызвать», — подчеркнул психиатр.

При отсутствии лечения СДВГ у ребенка в дальнейшем у него может снизиться качество жизни. Лечение этого расстройства назначает психиатр.

Ранее в эфире телеканала «Санкт-Петербург» медицинский психолог  Анна Несветаева назвала первые признаки послеродовой депрессии.