Медицинский психолог Анна Несветаева в эфире телеканала «Санкт-Петербург» перечислила первые признаки послеродовой депрессии.

«Первые симптомы появляются на третий-пятый день как правило, но депрессия может дебютировать в первые шесть месяцев после родов», — подчеркнула медицинский психолог.

Первый симптом, который должен насторожить — это сниженный психоэмоциональный статус. Проще говоря, плохое настроение. Женщина может не вставать с кровати, не проявлять интереса к ребенку. Более того, могут проявляться элементы агрессии.

У новоиспеченной мамы нарушается сон, появляются трудности с засыпанием и ранним пробуждением. Могут преследовать и проблемы с аппетитом. Женщина в таком состоянии испытывает тревожность и плаксивость.

Врач предупредила, что психологическое состояние матери отражается на ребенке.

«Для ребенка мама — это залог спокойствия и безопасности. С этого начинает формироваться здоровая привязанность, которая нужна каждому человеку для его нормального психологического развития», — подчеркнула Анна Несветаева.

Легкий эпизод депрессии может длиться одну-две недели, а более тяжелые формы — до месяца.

Ранее в эфире телеканала «Санкт-Петербург» психолог Станислава Зарудная дала советы, которые помогут почувствовать себя счастливым.