АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
В Петербурге выбрали лучшие пляжи для занятий водным спортом. Рейтинг таков: Пляж «Ласковый», Среднее суздальское озеро, Сестрорецкий пляж. Мы проведём свою проверку и дадим оценку.

Помогать нам будет эксперт — инструктор по водным видам спорта Асим Садиев.

АСИМ САДИЕВ,инструктор по водным видам спорта:
Как можно выбрать пляж для занятий водными видами спорта, если это сёрфинг, кайт, может быть видсёрфинг, нам всегда нужна раздевалка, для того, чтобы снять гидрокостюм. Соответственно, удобный заход, чтобы не было каменистого берега или дна. Ну и так же, чтобы он был более или менее чисты, чтобы не пораниться, пока дойдёшь до воды. 

ПЛЯЖ «ЛАСКОВЫЙ».

Берег Финского залива. Посёлок Солнечное. Песчаные дюны, сосны и, практически настоящее море, как магнит, притягивают в тёплые дни отдыхающих со всего города. Много здесь и спортсменов — любителей волн: тренируются кайтеры, виндсёрферы и яхтсмены. А вот поклонники сапсёрфинга встречаются редко.

АСИМ САДИЕВ,инструктор по водным видам спорта:

Конечно же нам нужен штиль. Вряд ли тот, кто купит доску и первые два раза выйдет, будет ловить волны. Здесь уже годами испытанный пляж, практически нету камней. Единственное, конечно, бывают ракушки, но, как правило тут вычищают.

Я бы сказал, что достаточно приемлемый пляж. Раздевалок тут слава богу тут более-менее хватает, а вот душевых — мы ни одной не увидели. Ну и туалетов. Туалет всего лишь один у входа.

— То есть в целом мы ставим 4 с плюсом!

— Да!

СРЕДНЕЕ СУЗДАЛЬСКОЕ ОЗЕРО

АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Среднее Суздальское — самое маленькое в системе трёх озёр Выборгского района. Но из-за того, что водоём скрыт от посторонних глаз, его в своё время облюбовали спортсмены.

По словам Асима ещё пару лет назад, здесь было много любителей покататься на лодках, сапах, тренировались пловцы, но теперь всё иначе.

— Уважаемые отдыхающие, на Среднем Суздальском озере запрещено кататься на лодках и других плавательных средствах!

АСИМ САДИЕВ,инструктор по водным видам спорта:

Тренировка на сапе не прошла, так как нас не пустили. Здесь могут только в вейк-парке тренироваться спортсмены, за лебёдкой кататься на вейке и на лыжах. Плюсы — территория облагорожена, но для активностей здесь практически ничего нет.

Поэтому можно поставить троечку.

СЕСТРОРЕЦКИЙ ПЛЯЖ (РАЗЛИВ)

Огромный искусственный водоём в Сестрорецке — разлив. Здесь два общедоступных пляжа. Они в противоположных сторонах друг от друга. Разлив облюбовали пловцы, яхтсмены и сапсёрферы.

АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Ну вот здесь мне кажется, самое место для того, чтобы стоять на сапе.
АСИМ САДИЕВ,инструктор по водным видам спорта:
Да. Одно из спокойных мест, в принципе очень много деревьев и поворотов, которые прикрывают и по крайней мере здесь нету волн. Если сам пляж, то он по чистоте на пятёрку, здесь есть душ, есть даже фонтанчик питьевой, туалет есть. Безопасность обеспечивает катер ГИМСовский стоит, за нами следят, да!

— Если говорить о минусах?

— Величина пляжа всё-таки маленькая. Водорослей нету, но есть цветущая вода.

— Итак, Асим, наша оценка этому пляжу?

— Давайте оценим этот пляж в четвёрку.