АЛЕКСАНДРА РЫТХЕУ,корреспондент:

Опасный сорняк — борщевик. Он быстро разрастается и захватывает новые территории. Истребить его полностью довольно сложно. Как распознать ядовитое растение и что делать, если по незнанию вы дотронулись до листьев.

Борщевик Сосновского – достигает 3 метровой высоты. Отличительная особенность опасного вида растения: большие листья, белые цветки и красные вкрапления на стебле.

Голыми руками борщевик не возьмёшь, да и нельзя. Если все же нужно пройти сквозь заросли или избавиться от растения надевайте штаны, куртку с длинными рукавами и обязательно используйте резиновые перчатки.

В соке растения содержится фурокумарин. Именно это вещество при попадании на кожу и усиливает ее чувствительность к солнечным лучам, и, как следствие, приводит к тяжёлым ожогам, которые долго не заживают.

НИГИНА КУЗЬМИНА,дерматолог:

При контакте в борщевиком ожоги могут быть первой, второй и даже третьей степени. На фото мы видим последствия контакта с борщевиком, причем это ещё не самый плохой вариант.

Первым делом, если у вас случился контакт с борщевиком, надо убрать с кожи сок борщевика. Для этого мы можем использовать любые подручные средства, в нашем случае это стерильные марлевые салфетки. Надо промокнуть вот таким образом, вы не должны растирать сок по поверхности кожи — так делать нельзя.

Необходимо в течение 10-15 минут промыть поверхность с соком борщевика, если есть возможность — используйте для того густые мыльные растворы. Обязательно надеть одежду с длинным рукавом либо использовать любые подручные средства, которые помогут закрыть поврежденную кожу от солнечных лучей.

Нельзя использовать влажные салфетки для этих целей и самое главное — наложить стерильную повязку. Категорически запрещается использование жирных кремов, мазей, не разрешается использование пластырей.

Если через какой-то период времени на повреждённой поверхности появляются пузыри — это первый звоночек, чтобы обратиться к врачу.

АЛЕКСАНДРА РЫТХЕУ,корреспондент:
Существует специальное приложение для смартфонов где можно узнать всю информацию о сорняке, в режиме онлайн увидеть, где растёт борщевик и самостоятельно добавить локации.А для детей активисты создали настольную игру, которая учит отличать это растение от других.
НИГИНА КУЗЬМИНА,дерматолог:
Очень опасно в летний период вдыхать пыльцу борщевика, которая распространяется на много километров. Что касается статистики, то с начала недели лично у меня было три пациента с ожогами борщевика: двое детей и один взрослый мужчина.

Сок растения сохраняет свои свойства ещё долго, ожог может проявиться через несколько часов или даже дней после контакта. По этому помните-медлить при встрече с борщевиком нельзя.