АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:

Доброе утро! С 20 по 24 июля в кинотеатре «Аврора» на большом экране показывают четыре знаковых фильма Алексея Германа-старшего: «Проверка на дорогах», «Двадцать дней без войны», «Мой друг Иван Лапшин», «Трудно быть Богом». Ретроспектива картин приурочена ко дню рождению выдающегося отечественного кинорежиссёра и ярчайшего представителя ленинградской киношколы. Ну а мы же пробежимся по главным кинорелизам недели и начнём с голливудского блокбастера, внезапно прорвавшегося в российский прокат – анимационной картины «Пёс-самурай и город кошек».

Хэнк — смелый пёс, мечтающий стать самураем, вот только в городе кошек его никто не воспринимает всерьёз. Но когда армия пушистых ниндзя угрожает стереть их городок с лица Земли, Хэнк становится единственной надеждой на спасение. Теперь с помощью мудрого учителя и верных друзей он должен в сжатые сроки овладеть навыками великого воина. Только так у него появится шанс победить в эпической битве с могущественным врагом, вооружённым от усов до хвоста.

Среди режиссёров нового летнего анимационного блокбастера значится и постановщик культового мультфильма «Король Лев» — Роб Минкофф. Он называет свою свежую работу фривольным коктейлем восточной и западной культур. «Пёс-самурай и город кошек» — действительно, динамичная комедия с уникальными, уморительно смешными героями, которая несёт важный подтекст о толерантности и самопознании.

Среди сугубо жанрового кино на отечественных больших экранах нельзя не заметить британский музыкальный триллер «Финальный аккорд», премьера которого состоялась ещё в прошлом году на кинофестивале в Торонто и привела в восторг многих кинообозревателей.

Музыкальный триллер рассказывает историю двух мелких мошенников, которые берутся за прибыльное дело в надежде сорвать большой куш. Однако в придорожном кафе Трой знакомится с официанткой Глорией. Герой влюбляется и начинает сомневаться, что движется в правильном направлении.

Режиссером проекта выступил сценарист Малакай Смит, для которого «Финальный аккорд» стал дебютной полнометражной работой. Главные роли поющих влюблённых сыграли Уилл Полтер и Наоми Аки. И отдельный музыкальный подарок для всех — напарника главного героя сыграл Джонни Флинн, фронтмен безумно популярной британской группы Johnny Flynn & The Sussex Wit.

Не обойдётся на этой прокатной неделе и без релиза нового российского кино – на больших экранах стартует семейная приключенческая фантастика «Хронос» по мотивам рассказов Кира Булычёва.

Москва, 2020 год. Главный герой — столичный ресторатор Вадим. СМИ трубят об опасном метеорите, который скоро должен пронестись рядом с Землёй с огромной скоростью. Вадим по дороге в свой новый ресторан звонит подруге Нине, чтобы пригласить её на торжество. Но на другом конце провода из-за космической временной аномалии трубку снимает 13-летняя Нина, страдающая от войны в Москве 1942 года.

Режиссёры Роман Просвирнин и Дмитрий Аболмасов замахнулись на настоящую киноэпопею и решили превратить рассказы автора «Гостьи из Будущего» Кира Булычёва в новую отечественную киновселенную. Зрителю предстоит увидеть несколько сезонов фантастических новелл, где герои, путешествуя во времени, пытаются вмешаться в прошлое, чтоб изменить настоящее, а за ним и будущее.

Вот такие свежие релизы доступны в ближайшее время в кинотеатрах. Приятного вам просмотра и берегите себя! Увидимся!