На связи с программой «Утро в Петербурге» Сергей Куликов, координатор научно-исследовательского проекта 1XPEDITION.

Василий Киров,ведущий:
Команда научно-исследовательского проекта 1XPEDITION исследует акваторию Ладожского озера и острова Святой. И возле Валаамской обители на Ладожском озере дайверы обнаружили в деревянные пристани, глиняную бутылку с бальзамом, а также затонувший корабль.
Людмила Ширяева,ведущая:
Специалисты считают, что находки помогут восстановить историю монастыря. Все подробности экспедиции узнаем из первых рук. На прямой видеосвязи с нашей студией координатор научно проекта 1XPEDITION Сергей Куликов.  
Василий Киров,ведущий:
Экспедиция с 2017 года занимается поиском утраченных ценностей Спасо-Преображенского монастыря. Почему для исследования было выбрано именно Ладожское озеро, и как это происходило?
Сергей Куликов,координатор научно-исследовательского проекта 1XPEDITION:
Впервые мы побывали на Валааме в августе 2016 года. На Валаам нельзя приехать один раз и не вернуться туда снова. Это место притягивает как магнит. Поэтому с 2017 года мы проводим там погружения с исследовательской миссией. Сделан ряд крупных находок. В прошлом году была найдена икона Николая Чудотворца. Есть мнение, что именно с острова Святого начался Валаамский монастырь. Там была найдена керамическая бутылка, якорь, телеграф. Эти находки, на наш взгляд, прольют свет на историю основания монастыря и помогут учёным.
Людмила Ширяева,ведущая:
Ваша свежая находка — две пристани под водой. Расскажите, что в них уникального?
Сергей Куликов,координатор научно-исследовательского проекта 1XPEDITION:
На острове Святом сейчас действующая пристань. Нам удалось установить, что существовали пристани ещё и с северной, и с западной стороны. Находки интересны тем, что учёные могут всё-таки определить дату основания монастыря. Потому что именно с этого острова началась его история. На сегодняшний день бытует несколько мнений. Одни считают, что монастырь основан в Х-ХI веке. Другие учёные считают, что это XII-XIVвек. Эти пристани, возможно, прольют свет. Мы планируем продолжение работ уже в этом году совместно с археологами института археологии Российской академии наук. Очень надеемся, что эти находки помогут каким-то образом учёным.
Василий Киров,ведущий:
Как это всё сохранилось в воде через столько столетий до наших дней?
Сергей Куликов,координатор научно-исследовательского проекта 1XPEDITION:
Вода в Ладоге даже летом очень холодная. Всё идеально сохраняется, как в музее. Если бы все эти вещи находились в тёплом море, то давно бы превратились в коралловый риф. Сохранность объектов очень-очень хорошая благодаря структуре холодной воды. И ещё в ней мало живности.
Людмила Ширяева,ведущая:
А вот скажите, судьба этой бутылки с бальзамом. Как вы поняли, что это бальзам. Вы открыли его, попробовали, может испили?
Сергей Куликов,координатор научно-исследовательского проекта 1XPEDITION:
Попробовать нам не удалось. Но на нём есть клеймо, это рижский бальзам конца XIX века. Ранее мы подняли со дна бутылку с молоком. До сих пор на Валааме существует ферма, где производятся молочные продукты. Так что находка очень интересная.