Владимир Бухинник,дизайнер:

Фраза: «Люди гибнут за металл…» из куплетов Мефистофеля из оперы Шарля Гуно, написанной по мотивам драмы Гёте «Фауст», как нельзя лучше подходит к сегодняшнему сюжету. О «моде на металл» сегодня и поговорим.

Мастхэв этого лета — классическая куртка-косуха, обильно украшенная заклёпками и шипами из блестящего металла. Заклёпки, словно сошедшие с панковских нарядов, сегодня перекочевали: на юбки, полагающиеся к женским смокингам, платья-футляры длиной выше колена, комплекты в стиле спорт-шик, лёгкие пальто прямого силуэта, традиционные кожаные жилеты, а так же на мини-платья с необычными вырезами, многослойные костюмы простого кроя, изящные боди и на костюмы из состаренного денима, где металлические заклёпки успешно соседствуют с яркими разноцветными стразами. Удобная «варёная» куртка, обильно декорированная металлофурнитурой как из 80-х годов прошлого века, подойдёт как для неё, так и для него. А ещё, хольнитенами покроются мужские шорты из хлопка цвета индиго, куртки из экологической кожи, лампасы на узких голубых джинсах и даже классические двубортные костюмы.

В этом сезоне заклёпки будут сверкать на женских сумках, высоких ботинках, босоножках на высокой платформе, брутальных сандалиях, высоких летних сапогах, которые называют ещё «шутисами». «Молния» сегодня — не только застёжка, но ещё и значимый декоративный элемент. Модельеры украшают металлическими молниями яркие лаковые ботинки и эффектные кожаные корсеты, разрезы элегантных женских жакетов, передние половинки классических брюк, а также изобретают необычные застёжки на джинах и на летних мужских сапогах. В сюжете о металле невозможно не упомянуть ещё об одном украшении, а точнее о цепях. Сейчас актуальны колье из цепей разной толщины, кожаные куртки, расшитые цепями, джинсовые куртки с такой же отделкой, собранные из крупных цепей мини-юбки, лонгсливы, свитые из тонких цепочек, маленькие платья, сплетённые из жёлтого металла и спортивные комплекты, декорированные цепями и металлическими подвесками в виде клыков диких животных, как носили гладиаторы Древнего Рима. Помимо заклёпок, молний и цепей, сегодня актуальны длинные металлические серьги-подвески, также их называют «люстрами», огромные блестящие серьги-кольца, широкие пояса из крупных звеньев, эффектные глянцевые чокеры, необычные плечевые браслеты, всевозможные пряжки и подвески, а ещё мужские массивные серьги и колье, напоминающие трофеи охотника.

Мы знаем, что серьёзные драгоценности принято носить только в определённых случаях и строго соблюдая дресс-код. На бижутерию эти правила не распространяются. Помните, что тенденция перемешивать жёлтый металл с белым остаётся актуальной – всё зависит от вашего настроения. Если оно у вас «украшательное», надевайте всё и сразу, лишним ничего не будет. Успехов вам.