Юля Чеснокова,корреспондент:
Район с запоминающимся названием, богатой историей и особой атмосферой. Узнали? Конечно, мы в Коломне. И сейчас отправимся на экскурсию по самым интересным её местам.
Анна Горегина,научный сотрудник музея-квартиры Александра Блока:
Само название Коломна инородное. Нам кажется правильнее всего название, происходящее от «коломень» — околоток. То есть это, действительно, как край земли. И дом Александра Блока, похожий на большой корабль, смотрит окнами в море. Портальные краны видны были из окна поэта. Буквально каждый дом Коломны заслуживает мемориальной доски, а некоторые даже по несколько досок.

Что ж, проверим. И первая остановка на нашем маршруте — набережная канал Грибоедова, дом 174.

Анна Горегина,научный сотрудник музея-квартиры Александра Блока:
Мы его даже называем домик в Коломне, потому что это единственная постройка пушкинского времени, сохранившаяся. Такой дом с мезонином. И с недавнего времени его украшает ещё мемориальная доска, как будто бы здесь жил Пушкин, но это ошибка. Он не переезжал, жил вместе с родителями после лицея по Фонтанке, 185. Но вот это охранная грамота. Доска теперь бережёт маленький домик.

За исключением Пушкина все знаменитости Российской империи в Коломне жили, захаживали в гости или останавливались у родных. Этот оранжевый домик в стиле «обшарпэ», например, приютил когда-то Репина. Сегодня он уже стоит на площади, которая сама носит имя художника. А в гости к его коллеге по цеху Добужинскому приятно зайти и сегодня. Хотя бы ради одной чёрной лестницы.

Анна Горегина,научный сотрудник музея-квартиры Александра Блока:
Где вот такая красота? То есть парадная лестница перекликается, соединяется окном с чёрной лестницей. Это факт уникальный. И вот в этом доме в Дровяном переулке, 4 на верхнем этаже жил художник, мирискусник Мстислав Добужинский, и писал именно здесь непарадный Петербург.

А один из неприметных особнячков на Крюковом канале в разное время был домом едва ли не для всей художественной богемы Петербурга.

Анна Горегина,научный сотрудник музея-квартиры Александра Блока:
В частности здесь жил Василий Андреевич Жуковский с Плещеевым вместе. И сюда Александр Сергеевич Пушкин приходил чуть ли не каждый день. И здесь звучали первые главы «Руслана и Людмилы». Чуть позже здесь жил Мусоргский у своего брата. И в этот же дом ещё позже Пётр Ильич Чайковский приезжал к своему родному брату, когда навещал Петербург. А уже в XX веке в этом же доме на Крюковом канале, 11 жила Агриппина Яковлевна Ваганова.
Юля Чеснокова,корреспондент:
Почему они выбрали все один и тот же дом?
Анна Горегина,научный сотрудник музея-квартиры Александра Блока:
Это загадка. Гений места как-то их прельщал.

Гений места прочувствовать в Коломне можно и сегодня, в одиночку пройдясь вдоль знаменитых театров, храмов и каналов, которые так любили деятели искусства. Или присоединившись к городскому фестивалю экскурсий по этому самобытному району Петербурга.

Юля Чеснокова,корреспондент:
Отправная точка экскурсий по Коломне — это музей-квартира Александра Блока. А лучший ориентир — эта сирень, которую посадили здесь в память о поэте. Она как раз сейчас расцвела.