Сходить в Эрмитаж, посмотреть на разводные мосты и увидеть нерпу. Ластоногие стали настоящим символом Петербурга, наряду с музеями, театрами и пышками. Больше всего нерпам по душе Октябрьская и Свердловская набережные. Там их горожане встречают чаще всего. Очаровательные животные охотно любуются величественным Смольным собором со льдины.

Нерпы не могут проплыть и мимо самого центра города. Ластоногие появляются у Дворцового моста, на Фонтанке и на набережной канала Грибоедова. Например, недавно прогулка на каяках для петербуржцев закончилась неожиданной, но очень приятной встречей с нерпёнком. Малыш нашёл себе укрытие в гранитной набережной.

Васильевский остров — по праву может считаться ещё одним нерпячьим местом. Животных иногда находят у набережной Лейтенанта Шмидта и вблизи пространства «Севкабельпорт». Часто детёныши выглядят ослабшими, как этот малыш. Скорее всего, он оторвался от своих родителей, и ещё не научился сам охотиться. В таких случаях нужно как можно скорее его спасти, позвонив в Фонд друзей балтийской нерпы.

Петропавловская крепость — старейший памятник архитектуры Петербурга. И — одно из любимых мест ластоногих. Рядом с Заячьим островом уже два месяца живёт ладожский нерпёнок. Его можно увидеть, прогуливаясь по крепости. Только не подходите к малышу близко и не пугайте его.

В конце апреля нерпа удивила петербуржцев, заплыв в ковш острова Новая Голландия. Малыш, судя по видео, находится в отличной форме и с интересом охотится.