ЕВГЕНИЯ ЧИРКОВА:&nbsp
Скалолазание возникло примерно 150 лет назад. А в состав Олимпийских видов спорта вошло совсем недавно — в 2020-м году. Скалолазание сочетает силовую и кардионагрузку: за час занятия можно сжечь около пятисот калорий. Одна групповая тренировка в Петербурге стоит 900 рублей. Индивидуальное занятие — две тысячи. Но я знаю, где обучают скалолазанию бесплатно.

В Подростково-молодёжном клубе «Спасатель». Здесь ждут всех любителей экстремальных видов спорта от 14 до 35 лет.

Спортивная одежда, обувь с жесткой подошвой, и вы готовы к первому занятию. Для постоянных тренировок нужно будет приобрести скальные туфли. Чтобы улучшить надёжность хвата, скалолазы используют спортивную магнезию. Бесплатные занятия проходят ежедневно и пользуются большой популярностью. Поэтому на тренировку записываемся заранее — через соцсеть (vk.com/pmkspasatel) или по телефону: +7-964-395-27-13. Скалолазов делят на группы — по возрасту и уровню подготовки. Новичков обычно набирают осенью.

— Здесь хороший клуб, весёлая компания.

— Преодоление себя. Это, наверное, меня зацепило больше всего.

— Ваше тело будет всегда в прекрасной форме. Мышцы будут в тонусе.

— Я преодолела свои внутренние страхи. Там лезть наверх, например, лишний раз куда-то поставить свою конечность, чтобы не сорваться, не упасть.

Скалолазание развивает ловкость и выносливость. Задействует все группы мышц. У продвинутых спортсменов занятие длится 2, а то и 3 часа, но новичкам обычно хватает 20 минут.

ЕВГЕНИЯ ЧИРКОВА:&nbsp
Самый древний набор домино нашли в Египте в гробнице Тутанхамона. Этой игрой увлекались и правители, и народ. Она не так проста, как кажется! Сегодня по домино проводят турниры и чемпионаты. Но найти себе профессионального тренера довольно сложно. Цена одного индивидуального занятия начинается от восьмисот рублей и может дойти до пары тысяч. А я покажу, где стать мастером домино бесплатно.

Центр физической культуры и спорта. Cегодня мы приехали на Кирочную улицу.

Любители домино собираются раз в неделю. Может показаться, что люди просто развлекаются, но это не совсем так. Домино — интеллектуальный вид спорта. И накал страстей здесь бывает не ниже, чем в футболе или хоккее. В Центре спорта ждут людей любого возраста, но по привычке пока ходит старшее поколение. Записываемся на занятие через соцсеть: vk.com/cfksizcentr или по телефону +7-960-232-80-10. Спортивный азарт вам обеспечен.

— Эта игра увлекательная. Она имеет непредсказуемые результаты, в отличии, скажем, от шахмат.

— Десятикратный чемпион города Петербурга по домино.

— Это как отдушина от всяких проблем.

— Интеллектуальная игра. Математика!

— Это прекрасно, да. Это не только игра, это общение, обсуждение.

На Востоке существует более 40 различных видов домино. У них довольно поэтичные названия: например, «гвозди́ки в тумане», «войти в пагоду» или «прыжок газели».

-Жень, ты проиграла.

— Да как так? Выключай камеру, отыгрываться буду.

ЕВГЕНИЯ ЧИРКОВА:&nbsp
Месяц профессиональных игр в домино и тренировок на скалодроме обошёлся бы нам примерно в 12 тысяч рублей. А мы смогли их сэкономить. И самое приятное, что это далеко не всё. Неделя праздничная, и нас ждет много бесплатных развлечений.

В четверг, 9 июня, отметим 350-летие Петра Первого. В городе пройдёт несколько мероприятий. Например, на Марсовом поле откроется бесплатная круглосуточная выставка «30 картин из жизни Петра Великого». Узнаем о главных вехах правления императора;

В пятницу, 10 июня, предлагаю красиво закончить рабочую неделю. На площади Островского лучшие флористы представят оригинальные композиции на Фестивале цветов;

В воскресенье, 12 июня, отметим День России в парке «Озеро Долгое». Там пройдёт масштабный концерт

Самые яркие моменты двух праздников покажем в эфире нашего телеканала. И помните: всё по-настоящему важное в жизни — бесценно.