Юля Чеснокова,корреспондент:
Здесь будет город-сад! Да, пока в это трудно поверить. Но уже осенью петербуржцам обещают открыть новое благоустроенное пространство для прогулок. Им станет обновленный сад Смольного собора, где всё лето будут вестись активные строительные и восстановительные работы.

О прекрасном саде, окружающем Смольный собор мечтал ещё его автор — архитектор Растрелли. И вот спустя почти 300 лет сад возродится не прежнем месте и в былой красе. Для этого работы здесь ведутся по архивным материалам и старым фотографиям.

Протоиерей Пётр Мухин,настоятель Воскресенского Смольного собора:
Это то место, которое будет притяжением. Которое будет очень не только значимым с точки зрения восстановления вот той нашей великой истории, но это будет новым культурным открытием ландшафтного благоустройства на уровне самом высоком.
Юля Чеснокова,корреспондент:
По сути для Петербурга это означает появление нового сада. Ведь несмотря на то, что пространство это историческое. Им пользовались исключительно студенты Санкт-Петербургского государственного университета. После восстановления же в сад Смольного обещают открыть доступ всем желающим.

Асфальту здесь сказали твёрдое «нет», а вот исторические булыжники мостовых обязательно сохранят и проложат дорожки из гравия. Впереди Сад Смольного ждёт ещё и серьёзное озеленение — добавят и новых деревьев, и кустарников. А пространство сделают комфортным для горожан, расставив скамейки и предусмотрев современное техническое оснащение.

Лариса Канунникова,заместитель председателя Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга:
Это видео наблюдение, звуковое сопровождение, освещение. Это всё даёт возможность более комплексно подойти к этому вопросу реконструкции, реставрации и в то же время возможность восстановить тот облик, который был когда-то задуман.
Юля Чеснокова,корреспондент:
Красоту природы и архитектуры здесь планируют подчеркнуть при помощи музыки. В саду Смольного будут включать классические композиции. Сейчас список ещё, конечно же, не сформирован, но это не помешает нам включить что-нибудь на своё усмотрение.