Строевым маршем солдаты лейб-гвардии Преображенского полка прошли на парадный двор Шереметевского дворца. Так началась «Петровская ассамблея» — праздник для детей и взрослых.

ЕКАТЕРИНА СИДОРОВА,заведующая научно-просветительским отделом Шереметевского дворца — Музея музыки:
Всё, как любил Пётр Первый на ассамблеях: демократичность, без чинопочитания, с душой и с музыкой.

Сержант лейб-гвардии Преображенского полка проводит обучение своих мушкетеров, или фузильеров, от французского слова фузиль — ружьё. Именно так называли солдат в XVIII веке. Как держать мушкет, как заряжать оружие, главные ружейные и штыковые приёмы — три века назад все было иначе, чем сейчас.

БОРИС МЕГОРСКИЙ,руководитель Клуба военно-исторической реконструкции «Лейб-гвардии Преображенский полк 1709»:
Мы изучаем уставы петровского времени, слова команд — они отличаются и просто языком, да и сама терминология изменилась за 300 лет, и движения в строю, конечно, у нас соответствуют источникам XVIII века.

Теперь перемещаемся во дворец. Здесь нас вновь встречают фузильеры, но уже выступающие в качестве моделей. Изучение исторического костюма — дело очень увлекательное. Например, наши мушкетёры одеты в треугольную шляпу, кстати, слово «треуголка» появилось гораздо позже, кафтан, штаны, которые заправлялись в чулки и тупоносые ботинки, которые раньше не разделялись на правый и левый: так колодка снашивалась более равномерно.

БОРИС МЕГОРСКИЙ,руководитель Клуба военно-исторической реконструкции «Лейб-гвардии Преображенский полк 1709»:
Изучаются и сохранившиеся предметы — это огромная коллекция, так называемый гардероб Петра великого, большая часть которого хранится в государственном Эрмитаже Это и изобразительные источнике: и российские, и европейские, которые нам как раз подсказывают, какова была манера ношения того или иного предмета одежды .
Дарья Богдашкина,корреспондент:
И последняя часть нашего праздника — игра «Отсель грозить мы будем шведу!».

Пётр очень любил музыку. Особенно ему приглянулся, пожалуй, самый военный музыкальный инструмент — барабан. Известно, что Император был барабанщиком в своих потешных войсках. Почувствовать себя в этой роли удалось каждому маленькому музыканту.

Били турка, били шведа

Под знамёнами Петра

Раздавался гром победы

И кричали мы «Ура!!»