Вероника Озерова,корреспондент:

Фонтаны по праву считаются главным украшением летнего Петербурга и являются излюбленным местом отдыха горожан и туристов. В Северной столице есть как масштабные фонтанные комплексы, так и небольшие фонтаны, порой спрятанные от посторонних глаз. Сегодня расскажем о некоторых из них.

1. Фонтан у Воронихинской решетки

Фонтан, расположенный рядом с Воронихинской решеткой, разрабатывался как поилка для лошадей. Это один из трех водопоев, созданных знаменитым французским архитектором Тома де Томоном. До 1935 года фонтан использовался по своему прямому назначению, а после его перенесли в сквер у Казанского собора. Считается, что бог морей и воды Нептун принесет счастье, если кинуть ему монетку.

2. Крылатый морской конь. Путь из варяг в греки

Гранитные Гиппокампы поселились в Приморском районе в 2009 году. По легенде, именно здесь мог пролегать знаменитый путь из варяг в греки. Поэтому мифологический персонаж соединил в себе тотемных животных трёх народностей. Конь — славяне, рыба — викинги и утка — финны.

3. Шар на Садовой

Силу водной стихии показывает фонтан на Малой Садовой улице. Гранитный шар весом почти тонну лежит на поверхности воды и вращается от легкого прикосновения руки. По фонтану можно узнать примерное время. 12 ступеней лестницы показывают часы, а шесть вертикальных делений — отрезки в десять минут.

4. Мальчик с уткой

Фонтан «Мальчик с уткой» — единственный сохранившийся и восстановленный фонтан Таврического сада, который был разбит в конце XVIII века. Чугунный мальчик был установлен в 1910 году. Оригинал, к сожалению, был утрачен. В 2008 году скульптуру спилили неизвестные и её заменили точной копией.

5. «Скрипка-женщина»

Символ музыкального вдохновения композитора Андрея Петрова, фонтан «Скрипка-женщина», не видел воду 10 лет и вновь заработал в апреле 2022 года. Облик фонтана сохранили, изменилась лишь его техническое оснащение — раньше чашу наполняли по шлангу из соседнего дома. Что, конечно, было очень неудобно. Сейчас здесь появились подводные светильники. Можно посидеть на гранитных клавишах, полюбоваться журчащей водой и вспомнить знаменитые композиции маэстро.